Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Первая поездка ребенка в детский лагерь: когда отправлять, как подготовить и поддержать

Фото: ru.freepik.com/senivpetro
Психолог Анна Зимнухова рассказала о подготовке ребенка к первой поездке в детский лагерь

Уже с 1 апреля родители в Тульской области могут подать заявления на получение путевки в детский лагерь. Однако есть дети, которые с удовольствием получают свой первый опыт самостоятельности или уже не в первый раз едут в лагерь, есть и те, для кого это может стать настоящим испытанием. «Тульская пресса» обратилась к психологу, чтобы узнать, как подготовить ребенка к такой поездке. На наши вопросы ответила Анна Зимнухова, психолог-педагог сети детских лагерей «Дружите. ру».

По словам специалиста, в первую очередь стрессовыми для ребенка могут быть смена обстановки, отсутствие знакомых лиц, другой распорядок дня. Из-за этого наиболее комфортный возраст для первой поездки в лагерь — 10-12 лет. В это время дети уже могут самостоятельно заботиться о себе, наводить порядок в комнате. Также в этот период дети все же остаются любопытными и не стесняются незнакомых людей. При этом ребенок должен быть к тому, что в лагере соблюдается четкий распорядок дня, и у него не получится весь день заниматься только тем, что он хочет. Однако стоит учитывать, что большинство лагерей все же рассчитаны на все школьные возраста — от 7 до 17 лет.

«Прежде, чем выбрать смену в лагерь, обсудите вместе с ребенком его желания и интересы. Сейчас огромное количество программ, от образовательных до тематических. И если у вас фанат “Звездных войн”, то желания поехать в лагерь по любимой киновселенной будет гораздо больше. А для футболистов предлагают спортивные лагеря, с тренировками и мастер-классами», — рассказала психолог.

Можно также попробовать узнать у друзей, собираются ли те отправлять в лагерь свои детей. Если ребенок будет в одной смене со знакомыми ребятами, ему будет значительно легче адаптироваться к обстановке. А в коммерческих лагерях иногда даже можно найти программу лояльности, благодаря которой такая совместная поездка будет даже выгоднее.

Родители должны помнить, что для ребенка разлука с близкими на несколько недель и тоска по дому — это нормально. Маленьким детям можно дать с собой в лагерь игрушку-талисман, которая будет напоминать им о доме. Кроме того, обычно вожатые дают ребятам время на звонок родителям каждый день. Не забывайте интересоваться у ребенка, как прошел его день и что интересного произошло, что ему запомнилось. Стоит также регулярно подбадривать его и хвалить за самостоятельность. Таким образом ребенок поймет, что все делает правильно.

«Расскажите о своем детстве и поездках в лагерях, какие впечатления у вас остались? С кем подружились, что делали? Наверняка было много эмоций. И ребенку будет проще принять, что лагерь — это интересно. Ведь его родители были и им всё понравилось, значит, будет интересно и ему», — рекомендует Анна Зимнухова.

Для первой поездки ребенка в лагерь не обязательно выбирать долгие летние смены по три недели — достаточно смен, которые проводятся во время сезонных школьных каникул, они обычно длятся от трех до семи дней. Так ребенок поживет один хоть и недолго, но добровольно, а негативных впечатлений от отдыха у него не останется.  Если вы все же решили попробовать отправить чадо в лагерь летом, нужно быть готовым к тому, что посреди сены придется его забрать.

«В любом случае, поездка в лагерь — это первый шаг к самостоятельности и обретению новых друзей. Многие родители отмечают изменения детей: они берут на себя ответственность, принимают решения и лучше находят общий язык со сверстниками. А воспоминания от проведенного времени останутся на всю жизнь», — отметила психолог.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний