Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

По итогам 2022 года в Тульской области индекс качества городской среды вырос на 5%

Фото: ИА Тульская пресса
В Тульской области 10 городов признаны благоприятными для проживания

Министерство строительства России подготовило индекс качества городской среды: они сравнивали данные 2019 и 2022 годов. Так, по итогам прошлого года 603 города были признаны комфортными для проживания, а прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году составил 13,6%.

Среднее значение индекса качества городской среды конкретно в тульском регионе превысило общероссийский — 194 балла (это на 5% выше, чем годом ранее).

Больше половины городов области отнесли к населенным пунктам с благоприятной городской средой:

  • Алексин,
  • Венев,
  • Ефремов,
  • Киреевск,
  • Новомосковск,
  • Плавск,
  • Суворов,
  • Тула,
  • Узловая,
  • Щекино.

Таких результатов удалось добиться благодаря комплексной работе по развитию городов при поддержке губернатора Алексея Дюмина и реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков подчеркнул, что одним из критериев индекса качества городской среды является участие граждан. Ведь именно мнение жителей позволяет создавать востребованные городские пространства.

«Обсуждение проектов с жителями обеспечивает дальнейшее развитие городской среды, повышение качества архитектурных и планировочных решений», — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков.

В 2023 году на территории тульского региона планируется реализовать десять проектов — победителей рейтингового голосования, еще четыре проекта – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Кроме того, по данным тульского министерства, до конца года будет благоустроено не менее двухсот дворовых территорий и тринадцать общественных пространств.

Голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2024 году, стартует 15 апреля.


Индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на основании данных, полученных от субъектов РФ, МВД России, Минкультуры России, Роспотребнадзора, Росстата, института развития «ДОМ.РФ».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний