Пожалуй, самый тульский праздник

21.04.2023 15:55
Пряники от тульских мастеров можно приобрести через маркетплейс Россельхозбанка

Когда мы слышим «пряник», подразумеваем «тульский»: это высказывание верно не только для туляков, но, пожалуй, и для всех жителей европейской части России. Так что 21 апреля, Международный день пряника, – действительно, наш, тульский праздник.

Хотя считается, что первые упоминания о медовой выпечке встречаются еще в египетских письменах, пряники в 17-19 веках стали одним из традиционных русских лакомств, а Тула приобрела статус неофициальной столицы пряничного дела.

Рецепт пряника, казалось бы, прост: в тесто, замешанное на меду, добавлялись специи, пряности, орехи. Но в каждом регионе были свои «секреты» изготовления: тесто могло быть заварным или сырцовым, пряники лепили или вырезали из раскатанного куска теста.

Традиционный тульский пряник – печатный, для его выпечки используется деревянная доска с оттиском. Поэтому тульские пряники отличаются самым разнообразным внешним видом – пейзажи, достопримечательности, орнамент, добрые пожелания – все это можно встретить в оформлении любимого лакомства. Сегодня в Туле более 10 производителей традиционной выпечки, это как небольшие производства, так и крупные фабрики.

100% рекомендаций на популярном отзовике собрали пряники кондитерской фабрики «Тульский Пряник», выпускаемые под брендом «Пряники Поляковой».

«Мы сохраняем традиции производства и неуклонно следуем ГОСТам, поэтому качество нашей продукции гарантируем на 100%. Уверена, особый вкус нашим пряникам придает также и то, что в их производстве используются мука из тульского зерна, мед от тульских пчеловодов, натуральные продукты, сырье высшего качества и ни грамма «химии».

Приятно, что наша работа оценена нашими покупателями. Для них сейчас мы открываем еще один фирменный магазин в Туле на ул. Кауля», — рассказала управляющая сетью магазинов «Пряники Поляковой» Ирина Репина.

Помимо традиционных полюбили туляки и имбирные пряники, которые изготавливаются в частных мастерских. Один таких изготовителей – Людмила Суходолова, мастерская «Съешь меня».

«Увлечение пряничным делом пришло неожиданно – нужно было найти оригинальную идею для подарка преподавателю секции каратэ у моего старшего сына. Изучив рынок и условия изготовления такого подарка, мы с родительским активом решили сделать всё сами. Полночи пекли, делали глазурь, вручную расписывали… Подарок зашел на «ура», и осталось увлечение, которое переросло в любимое дело», — поделилась воспоминаниями Людмила. Сегодня мастерская «Съешь меня» предлагает вкуснейшие пряники, которые являются отличным подарком, сувениром и вкуснейшим лакомством, а также проводит мастер-классы по их изготовлению.

В День пряника, да и в любой другой день, приобрести пряники Ирины Поляковой и Людмилы можно через маркетплейс Россельхозбанка Своё Родное. Здесь же доступны качественные фермерские продукты от более чем от 10,5 тысячи фермерских хозяйств из десятков регионов России, выставлено более 100 тысяч товаров.

 

0+

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации