Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Предпринимателям торговых рядов из подземного перехода на улице Мосина предложат новые места

Фото: ИА Тульская пресса
В Туле после реконструкции подземного перехода на улице Мосина торговые павильоны расположат поблизости

В Туле подземный пешеходный переход на улице Мосина будет отремонтирован в рамках создания «туристического кода». Об этом рассказала заместитель министра экономического развития Тульской области Лариса Соломатина. По ее словам, регион еще в 2022 году выиграл конкурс на создание единого туристического пространства, которое «без швов» будет соединять ключевые туристические точки города: исторический центр Тулы, Казанская набережная, пешеходная улица Металлистов с Музейным кварталом, а также Музей оружия, будущий Политехнический музей на проспекте Ленина и творческий индустриальный кластер «Октава». На эти цели город получил порядка 200 млн рулей федерального финансирования.

Обновление затронет Учетный переулок и два подземных пешеходных перехода — на улицах Мосина и Каминского. В Учетном переулке в ходе работ будет организовано парковочное пространство, так будет создано новое оформление: световые арт-объекты, стилизованные под микрофоны, а также тематические инсталляции. Оформление подземного перехода на улице Каминского будет посвящено знаменитым личностям из Тульской области.

«На улице Мосина будет воплощена история перехода во времени. Потому что с одной стороны у нас исторический центр города — отреставрированные здания 19–20 вв., а с другой стороны у нас урбанистическое постсоветское пространство совсем с другой архитектурой. Именно в этом пешеходном переходе световыми инсталляциями, интерактивными зонами будет раскрыт этот переход во времени. Соответственно, люди будут понимать, что совершают увлекательное путешествие даже внутри пешеходного перехода», — рассказала Лариса Соломатина.

Сейчас администрация города готовит подробную проектно-сметную документацию по всему проекту. Реализовать его планируют до конца 2023 года. Соответственно, работы по благоустройству начнутся уже в ближайшее время.

Кроме того, администрацией города принято решение сохранить бизнес, организованный в пешеходном переходе на ул. Мосина. Сейчас там работают 16 предпринимателей, которые реализуют продовольственные и непродовольственные товары. Данный бизнес предоставляет рабочие места и дает возможность сотрудникам близлежащих предприятий покупать продукты и товары первой необходимости.

«После обращения предпринимателей мы отработали с архитекторами возможность соединения двух концепций — торговой и архитектурно-привлекательной. Совместить их, к сожалению, не представляется возможным. Поэтому принято решение торговлю оставить, но вынести из перехода. Места будут предоставлять в рамках компенсации, без аукциона. То есть предприниматели лишних затрат  не понесут «, — рассказал начальник управления экономического развития администрации города Тула Александр Ильинский.

Сейчас продолжается работа по подбору места для размещения торговых объектов в непосредственной близости от перехода. Также разрабатывается дизайн самих павильонов. Как сообщил Александр Ильинский, этим занимаются дизайнеры и архитекторы. Предполагается, что  новые торговые точки будут  гармонировать с окружающей средой. А при их изготовлении будут использовать новейшие конструкционные материалы в сочетании с современными архитектурными решениями.

Администрация Тулы предпримет исчерпывающие меры, чтобы предприниматели и покупатели не чувствовали дискомфорта при перемещении на новые торговые места.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний