Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пять трудовых династий Тулы получили награды в честь праздника Весны и Труда

В Туле накануне Праздника Весны и Труда чествовали трудовые династии

Сегодня в областной столице чествовали трудовые династии, а также вручили награды победителям конкурса «Лучший по профессии». Торжественное мероприятие прошло на площадке творческого индустриального кластера «Октава».

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель главы администрации по социальной политике Инесса Фельдман:

«Самое ценное, что есть в нашем городе — это люди. Оружейники, металлурги, педагоги, строители. Люди, которые ежедневно своим трудом приносят славу тульской земле. Они воспитывают детей, развивают пространства, строят дома и социальные учреждения. Также мы отметим заслуги студентов, которые успешно проявили себя в различных конкурсах профессионального мастерства. Впервые на празднике Весны и Труда мы чествуем и преподавателей – победителей новой номинации, приуроченной к Году педагога и наставника. И сегодня я хочу пожелать всем крепкого здоровья», — подчеркнула Инесса Фельдман.

Трудовые династии в Туле ценят и уважают: ведь если дети идут работать на предприятие вслед за родителями, а внуки — подражая дедушкам и бабушкам, то это говорит лишь о правильном выборе, сделанном несколько поколений назад. Сегодня награды получили пять трудовых династий — машиностроители, металлурги, педагоги: Фирюлины («Машиностроительный завод «Штамп» им. Б.Л. Банникова»), Лукьяновы («Тулаточмаш»), Кухтеревы-Сутормины («Тулачермет») — их общий трудовой стаж превышает 440 лет, Тягуновы-Иванишины («Полема») и Ваньковы (Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого).

«Ежегодно на общегородском празднике Труда и Весны мы чествуем пять лучших трудовых династий — по числу районов. Традиционно, это представители крупнейших промышленных предприятий Тулы. При определении лучших династий учитываем стаж. Есть династии со стажем 400, 300, 250 лет», — рассказал начальник отдела налоговой политики и трудовых отношений управления экономического развития Михаил Радин.

Тягуновы-Иванишины всю свою трудовую деятельность посвятили металлургическому производству. Основатель трудовой династии — Владимир Михайлович Тягунов пришел на Новотульский металлургический завод в августе 1955 года, работал газосварщиком 6 разряда. Вместе с ним на предприятии работала супруга Нина Ивановна, теперь уже ветеран труда.

Их дочь Любовь Владимировна Тягунова стала машинистом разливочной машины. Стаж ее работы на металлургическом производстве — 24 года.

«Мы жили в рабочем поселке (сейчас территория Криволучья, прим. редакции), а предприятие было градообразующим. Мои родители работали там, и я пошла», — рассказала она.

Марина Иванишина, дочь Любови Владимировны, работает на «Полеме» слесарем контрольно-измерительных приборов и автоматики. Ее супруг Роман трудится здесь с 16 лет и сейчас занимает должность аппаратчика печей восстановления.

«Мы вместе выросли — жили в одном дворе, теперь и работаем вместе. Наш сын после армии тоже пошел на «Полему», — поделилась Марина.

Трудовая династия Ваньковых – представители ТГПУ имени Л.Н. Толстого, одного из ведущих педагогических вузов страны, сохраняющего лучшие традиции отечественной академической науки и отвечающего на вызовы времени. Основатель династии — Борис Петрович Ваньков, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры алгебры, математического анализа и геометрии, награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ за заслуги в научной и педагогической деятельности, большой вклад в развитие российской науки. Его супруга – Валентина Сергеевна, доцент института передовых информационных технологий, ученый секретарь, награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ за многолетнюю плодотворную деятельность по подготовке высококвалифицированных специалистов и нагрудным знаком «Почетный работник высшего образования».

Сыновья Бориса Петровича и Валентины Сергеевны — Алексей и Александр — пошли по стопам родителей. Алексей Ваньков — кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики, награжден Почетной грамотой министерства образования Тульской области за подготовку и воспитание высококвалифицированных специалистов. Александр Ваньков — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории неравновесных электронных процессов Института физики твердого тела Российской академии наук, доцент Московского физико-технического университета и Высшей школы экономики. Супруги Алексея и Александра — тоже работники сферы образования.

«Три представителя нашей трудовой династии работают в Тульском педагогическом университете. Все трое — его выпускники: мы с Борисом Петровичем оканчивали математический факультет тогда еще педагогического института, Алексей Борисович, когда институт стал университетом, — факультет математики, физики и информатики, но при этом с дополнительной специальностью «Психология», — рассказала Валентина Ванькова.

«Мы не давили на своих детей, не навязывали выбор профессии. Мне кажется, они видели, как нам хорошо, с каким удовольствием мы идем на работу», — отметил Борис Петрович.

«Это глубокое несчастье, если человек занимается не своим делом. Нельзя давить, нельзя заставлять, даже какой бы заманчивой не казалась профессия», — добавила Валентина Сергеевна.

Сегодня также были награждены победители профессиональных конкурсов «Лучший по профессии» среди рабочих тульских предприятий в номинациях «Лучшая старшая медицинская сестра поликлиники», «Лучший монтажник радиоэлектронной аппаратуры», «Лучший газоспасатель», «Лучший электромонтер» и «Лучший учитель», студентов тульских учреждений среднего профессионального образования — участников олимпиад профессионального мастерства.

«Призом главы администрации «Умелые руки» и поощрительным призом «За волю к победе» городского Центра занятости населения награждены студенты, занявшие вторые места», — подчеркнул Михаил Радин.

Фотографии — ИА «Тульская пресса», администрация Тулы

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний