Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Российские ученые хотят «оцифровать» пациентов, чтобы вылечить их

Фото: NCI (unsplash.com)
Цифровой клон пациентов создается для медиков учеными в «Сириусе»

Ученые, работающие в направлении «Вычислительная биология» университета «Сириус» разрабатывают математическую модель для формирования эффективного лечения пациентам. Об этом сообщает «Российская газета».

Цифровой двойник пациента будет состоять из трех компонентов:

  • реальный объект;
  • его цифровая копия;
  • система синхронизации между ними.

Авторы разработки планируют, что после ввода данных пациента система сформирует множество виртуальных клонов, для которых предложит наиболее эффективное лечение различными препаратами и поможет подобрать оптимальный курс.

Изначально специалисты создали модель сердечно-сосудистой системы, которая позволяла учитывать пол, возраст, вес и другие параметры человека. Отдельно разработали модель, которая предсказывала действие существующих лекарств от гипертонии и их комбинаций. Она основывалась  на данных клинических испытаний. На выходе получилась программа, сопоставляющая две системы и представляющая прогноз: что и в каком соотношении будет выгодно для пациента.

Ведущий научный сотрудник направления «Вычислительная биология» университета «Сириус» и руководитель проекта Федор Колпаков отметил, что цифровой двойник подстроить под все заболевания будет сложно. Поэтому будет создан набор основных блоков, а из них — модель под конкретного пациента и его болезнь.

«Подобные модели не строятся с нуля, они всегда имеют сложную эволюционную природу. Например, данные которые мы использовали сейчас, были получены еще в 1972 году и только сейчас специалисты поняли, что с ними можно сделать. Это последовательная и очень длительная работа, которая развивается вместе с получением новых данных о самом человеке», — объяснил Колпаков.

Ученые планируют включить в свою модель генетическую предрасположенность к гипертонии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний