Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Строительный сезон 2023: стоит ли ждать роста цен на материалы

Фото: ru.freepik.com
Директор строительной компании Дасаев сообщил о возможном росте цен на стройматериалы

В Тульской области, как и во многих регионах России, приближается строительный сезон. Однако стоимость материалов для ремонта за последний год претерпела множество изменений, которые порождают вопросы у тех, кто хочет, например, начать строить собственный дом. Какие материалы упали в цене, а какие — выросли? Стоит ли приобретать их сейчас? На эти вопросы «Тульской прессе» ответили директор строительной компании «Дачный сезон» Тимур Дасаев и предприниматель Алена Королева.

«В 2023 году построить дачу до 100 кв. м стоит почти в два раза дороже по сравнению с 2020 годом из-за подорожавших материалов. В 2021 году строительные материалы росли в цене семимильными шагами. Однако в 2022 стоимость некоторых строительных материалов российского производства уменьшилась. Например, дерево стало дешевле на 25% — 150%, газобетон — на 60%, арматура — на 54%, а пиломатериал — на 32%», — поделилась Алена Королева.

Еще в 2012 году дома из бруса стоили на 12% дороже, а из газобетона — на 27%. За счет этих факторов стоимость строительства частных домов уменьшилась на 10%. Особенно заметно понижение цен в бюджетном и среднем ценовом сегменте. Материалы для высокого ценового сегмента имеют весомую часть импорта.

К подобным выводам приходит и Тимур Дасаев:

«Например, стоимость бетона, буквально взлетела. Из-за этого дома из монолита так же выросли в цене. А вот древесина и металл в цене упали. Это позволяет сохранить цены на прежнем уровне. Но, согласно последним данным, в ближайшей перспективе и эти материалы также вырастут в цене».

Как отмечает предприниматель Алена Королева, на стоимость стройматериалов большое влияние оказала государственная программа импортозамещения, которая поддерживает всю сферу благодаря финансированию и налоговым льготам. Кроме того, была продлена до 2024 года программа льготной ипотеки. Потребителю более комфортно обзаводиться собственным жильем при ставке в 8%.

«Лично меня факт удешевления стоимости строительства частного дома очень радует. В 2021 году за дом 80 квадратных метров каркасной технологии строительства под чистовую отделку без коммуникаций я бы заплатила около 4 млн рублей, а в 2023 году при таких темпах — только 3,4 млн», — подчеркнула Алена Королева.

Также предприниматель отметила, что в стране нет дефицита строительных материалов, поскольку российским производителям удалось нарастить объемы поставок. Однако еще большего падения цен пока ждать не стоит, поскольку до сих пор большая часть компаний пользуется импортной техникой.

А Тимур Дасаев, напротив, уверен, что стоимость стройматериалов в ближайшем будущем будет расти:

«Предприимчивые инвесторы могут интересоваться подождать ли ещё с закупкой стройматериалов, чтобы не переплачивать. Однако, стоит учитывать, что цены на материалы будут продолжать расти, поэтому ожидание может привести к ещё более высокой стоимости строительства в будущем. Очень рискованная перспектива».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний