Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские улицы заволокла пыль: чем это грозит здоровью и как формируется график уборки

Фото: ИА Тульская пресса
В Туле перечислили критерии отбора улиц для первоочередной уборки от пыли

Снег в Туле давно сошел, а вот реагенты и песок, щедро рассыпаемые по городским улицам зимой, остались. Последние недели жители регулярно жалуются на неприятную пыль. Усложняется ситуация и тем, что с начала весны в оружейной столице практически не было дождей, а вот ветер появлялся достаточно часто. На одной из тульских улиц даже заметили пыльное «торнадо».

Пыль доставляет неудобство не только пешеходам, которые вынуждены ей дышать, но и автомобилистам. В начале апреля водители в социальных сетях жаловались на суженную из-за засохшей грязи проезжую часть на Рязанской улице, и без того загруженной.

«Поверьте, мы об этом знаем»: Илья Беспалов прокомментировал жалобы туляков на пыль

Чтобы понять, как в оружейной столице справляются с пылью, по какому принципу выбирают улицы для уборки и кто несет ответственность за чистые дороги, «Тульская пресса» обратилась в администрацию. Выяснилось, что график уборки городских улиц от пыли и смета есть — его формируют по заявкам от главных управлений по территориальным округам. Приоритет отдают главным (магистральным) улицам.

«Наряд-задание разрабатывается заказчиком на сутки — с восьми до восьми утра, направляется в адрес подрядчика ежедневно — до трех часов дня на предстоящие сутки, в том числе в выходные и праздничные дни», — объяснили в администрации.

Сами работы ведутся как вручную, так и с использованием спецтехники. Очередность уборки определяют поэтапно:

  1. в первую очередь убираются центральные, магистральные улицы;
  2. после осуществляется очистка второстепенных улиц: начинают с тех, которые примыкают к центральным, затем приступают к остальным.

Суточный график уборки улиц может меняться — с учетом ухудшения погоды. Также повлиять на расписание могут сами туляки: пожаловаться на пыльные улицы можно по телефону доверия городской администрации. Номер для обращений: +7 (4872) 33-11-37.

Одна и та же улица может повторяться в графике, если степень загрязнения велика. Также несколько раз за день могут убирать и поливать проезжую часть, например, если она очень оживленная, там нет бортового камня или есть завышенная обочина. Смет там скапливается активнее.

Кто контролирует уборку и полив улиц

За состоянием улично-дорожной сети следят сотрудники отдела по контролю за содержанием городских территорий управления по благоустройству, а также специалисты территориальных управлений. Она должны ежедневно осматривать улицы на предмет нарушений в части уборки и принятия дальнейших мер по их устранению.

Чем грозит пыль на дорогах

Уличная пыль или песок не являются аллергеном. Однако весной к ней часто примешивается пыльца, которая у многих вызывает аллергическую реакцию.

«Действительно, сейчас на улицах очень много пыли. В сухую и ветреную погоду это может усилить симптомы проявления аллергии у наших пациентов, т.к. пыль переносит пыльцу цветущих деревьев, растений», — объяснила аллерголог Тульской областной больницы Татьяна Сафронова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний