Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский судья подозревается в мошенничестве и попытке подменить товары на Wildberries

Фото: УФССП по Тульской области
В Тульской области судью Григория Лося подозревают в попытке подменить товары из Wildberries

Судья Арбитражного суда Тульской области Григорий Лось стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Ранее мы писали, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин подал в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации (ВККС) ходатайство о возбуждении уголовного дела «по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ [мошенничество]».

По информации издания «Право.ру», в 2019 году Григорий Лось узнал о рассматриваемом в другом суде деле и предложил своему знакомому Корнееву связаться с представителем одной из сторон.

«В СКР уверены, что [подельник] должен был уговорить юриста выплатить 6,5 млн руб. для передачи судье кассационной инстанции за «правильное» разрешение по делу. Представитель согласился и отдал необходимую сумму. 4 млн руб. [подельник] передал на хранение. А оставшуюся часть планировать передать Григорию Лосю», — пишет издание.

Эти действия следователи квалифицировали, как мошенничество совершенное группой лиц в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Второй эпизод связан с иском о признании права собственности на нежилое помещение: тульская компания судилась с администрацией — первая инстанция в удовлетворении иска отказала, компания подала апелляцию. Григорий Лось, снова через знакомого, договорился с представителем истца за 1,5 миллиона рублей помочь в решении вопроса. Но оказалось, что подельник общается с оперативным сотрудником, поэтому передача денег происходила под пристальным наблюдением силовиков.

За этот эпизод судье вменяют посредничество во взяточничестве (ч.4 ст.291.1 УК).

Третьим эпизодом в деле стал попытка обмануть продавца Wildberries. Григорий Лочь заказал на маркетплейсе товары на общую сумму 146 тысяч рублей — оплату он внес сразу. В примерочной мужчина поменял новые вещи на старые и попытался оформить возврат, но обман был раскрыт менеджером. За это судье вменяют попытку мошенничества (ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний