Тульский фотограф Алексей Горохов поймал в объектив необычное явление — пыльцевую корону вокруг солнца. Сухая теплая погода привела к тому, что в городе начали одновременно цвести много деревьев — отсюда и пыльца, сформировавшая корону вокруг солнца 21 апреля. В основном, речь идет о пыльце березы — хорошо известном аллергене.
Алексей Горохов — и сам аллергик.
«Позавчера я прошелся пару часов в Баташевском парке. Сразу появилась усталость, кашель, ощущение песка в горле. Значит пыльцы в воздухе достаточно для обострения астмы и пора увеличить количество ингаляций. Не удивительно, что у меня в последнюю неделю плохое настроение и негативные мысли», — объяснил туляк.
Ближайшую неделю Горохов просидит дома, а если и будет выходить на улицу — то только в респираторе. К слову, в день съемки пыльцевой короны фотограф также был вынужден надеть респиратор.