Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Госдуме заявили, что сейчас проведение мобилизации не планируется

Фото: правительство Тульской области
Председатель комитета Госдумы по обороне Картаполов заявил, что проведение мобилизации сейчас не планируется

Проводить новую мобилизацию в России не планируют. Об этом 11 апреля сообщил председатель комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов.

«Ее нет и не планируется», — цитирует Картаполова ТАСС.

Также он отметил, что новые правила получения повесток для явки в военкомат [заказным письмом или электронно] коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных. Повестка будет считаться врученной с момента размещения в личном кабинете военнообязанного.

При этом на мобилизованных нормы не распространяются — эти люди уже призваны в Вооруженные силы РФ и проходят службу.

Во вторник Госдума рассматривает поправки, согласно которым повестки можно будет присылать в электронном виде. Также предполагается введение ограничений для уклонистов от призыва: запрет на выезд из страны, после — запрет на вождение, продажу или покупку недвижимости, и оформление кредитов.

Напомним, ранее Минобороны опубликовало проект приказа, который уточняет правила призыва бывших срочников на временные военные сборы. Список тех, кто может быть освобожден от такх сборов мы приводили здесь:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний