Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России остается нераспроданным больше 60% строящегося жилья

Владимир Путин заявил о затоваривании российского рынка недвижимости

Президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил о затоваривании рынка недвижимости в России. Он отметил, что в 2022 году строители вышли на рекордный объем ввода жилья. При этом на рынке недвижимости возникли дисбалансы, что и привело к затовариванию. Из-за него может сократиться и объем строительства в России.

«Нужно обеспечить устойчивое, долгосрочное развитие строительного сектора, и прежде всего нужно поддержать спрос на жилье», — подчеркнул Владимир Путин.

Президент напомнил, что в России продлили программу льготной ипотеки (ставка 8% годовых). Теперь она действует до 1 июля 2024 года. Повышена доступность и семейной ипотеки (ставка 6% годовых). Теперь ей могут воспользоваться все граждане с двумя и более несовершеннолетними детьми. Раньше семейная ипотека была доступна только тем, у кого хотя бы один ребенок родился после 1 января 2018 года.

«С начала текущего года с помощью программ семейной и льготной ипотеки 132,5 тысячи семей улучшили свои жилищные условия. Граждане, когда будут нас слушать, надеюсь, тоже понимают, что это условные величины – «с половиной» семей, потому что это данные статистики», — отметил глава государства.

Как сообщает «РБК»,  в апреле «Дом.РФ» опубликовал данные по объемам нераспроданного жилья. Сейчас строится 98 млн кв.м. жилья. Из них почти 42 млн до сих пор не распродано, а еще около 28 млн кв.м. — не поступало в продажу. 29 млн кв.м недвижимости продали. Это составляет больше 60% от строящегося жилья.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний