Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России предложение на недвижимость превышает спрос: причины и прогнозы

Фото: ru.freepik.com
Ипотечный брокер Молокова перечислила причины уменьшения спроса на недвижимость

Недвижимость в России стала менее востребована покупателями, а предложение на покупку квартир заметно превышает спрос. «Тульская пресса» узнала у специалистов, каковы причины таких изменений в продажах недвижимости и каков прогноз на ближайшее будущее.

«Ситуация не простая, объемы ввода жилья превышают спрос.

Сокращение спроса связано с рекомендациями ЦБ РФ по отказу от околонулевых ставок и доведения их до минимальных значений по семейной ипотеке до 4,5%, господдержке до 6,5%.

Резкое повышение ставок охладило интерес граждан к новостройкам и привлекло внимание к вторичному рынку, где преодолен психологический порог высоких ставок и стагнирован уровень цен», — сообщает руководитель ипотечно-консультационного центра «ФинансКОНСАЛТИНГ», кандидат экономических наук Елена Молокова.

Центробанк ввел подобные меры, чтобы не допустить раздувания экономического пузыря, также таким способом выравнивается разрыв ставок на рынках вторичной и первичной недвижимости.

Специалист отмечает, что снижения цен на новостройки ожидать не стоит. Застройщики могут стимулировать спрос акциями и скидками, но из-за увеличения цен на стройматериалы стоимость снижаться не будет. Также такой ситуации не допустят банки, чтобы не создать разрыв между оценочной и рыночной стоимостями объектов, которые уже куплены дольщиками. Также это может привести к дополнительным рискам в банковской сфере.

«Да, действительно, сейчас предложение превышает спрос. Это связано с бумом строительства, который случился несколько лет назад. Было выдано много разрешений на строительство и, как следствие, была начата стройка сразу большого количества проектов», — считает коммерческий директор ГК «Европея» София Исаева.

По прогнозу эксперта, сложившаяся ситуация отразится на вторичном рынке недвижимости. Цены на вторичку начнут выравниваться относительно рынка первичной недвижимости. Благодаря этому «старые» квартиры укрепят свои позиции.

«При отмене околонулевых ставок, стандартные ставки по ипотеке перестанут быть неудобны для клиентов. Получается своеобразный замкнутый круг, чем больше строит застройщик, тем больше его проектов достраиваются и переходят в статус вторичной недвижимости. Локально решить эту «проблему» можно, например, привлекая клиентов из других регионов. Конечно при условии, если город располагает необходимыми мощностями, а регион является привлекательной локацией для переезда, как, например, Краснодар», — рассказала София Исаева.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний