Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России вступил в силу новый перечень специальностей для альтернативной службы

Фото: ИА Тульская пресса
В 2023 году тульские призывники не смогут вместо армии устроиться почтальонами и артистами

С 4 апреля в России вступил обновленный специальностей для альтернативной службы на 2023 год. Документ был утвержден министерством труда и социальной защиты. Список специальностей вырос с 127 до 150. Ранее документ утвердило Министерство труда и социальной защиты РФ. Теперь россияне, которые не хотят идти на службу в армию по личным или религиозным убеждениям, могут выбрать один из 150 альтернативных вариантов.

Среди новых специальностей дояр, животновод, машинист автогрейдера, пекарь, няня, швея и пр. Также в перечне указаны 22 должности служащих, среди них инженер по сварке, химик, специалист по защите информации и другие.

Отметим, что семь рабочих профессий были исключены из списка. Это гардеробщик, курьер, обувщик по ремонту обуви, почтальон, рабочий по благоустройству населенных пунктов, слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей, стеклопротирщик. Также из перечня убраны 15 должностей служащих: агрохимик, администратор, администратор вычислительной сети, артист, воспитатель профессионально-технического учебного заведения, врач-кардиоревматолог, врач-лаборант, инструктор по труду, концертмейстер, микробиолог, музыкальный руководитель, преподаватель-организатор, техник, экономист по планированию, экспедитор по перевозке грузов.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний