Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле к 367-летию Никиты Демидова на месте его первого завода установили знак

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Туле установили мемориальный знак на месте железоделательного завода Демидовых

В Туле на месте первого железоделательного завода Демидовых установили мемориальный знак. Торжественная церемония открытия была приурочена к 367-летию Никиты Демидова — русского промышленника и основателя династии Демидовых.

«В наше непростое время очень важно на таких примерах, как Никита Демидов, который посвятил всю свою жизнь служению Отечеству, укреплению его силы и оборонительной мощи, воспитывать нашу молодежь», — подчеркнула министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Мемориальный камень состоит из двух частей — камня из красной яшмы, привезенного с уральской земли, и отреставрированной бронзовой плиты, сохранившейся со времен Демидова. Этот знак был найден в прошлом году: уже тогда администрация заявила о намерениях восстановить его и вернуть на историческое место.

Мемориал символизирует крепость духа и единство двух главных оборонных регионов — Тулы и Урала.


Первый железоделательный завод Демидовых был основан в конце XVII века на берегу реки Тулица (в настоящее время — это Демидовская Плотина, прим. редакции). Заводской комплекс включал в себя пруд и земляную плотину, кузню, конюшню и другие хозяйственные постройки. Железную руду для предприятия добывали в Малиновой Засеке.

В 1718 году Петр I приказал Адмиралтейству принимать на нужды флота только демидовское железо. Но в 1779 году железоделательный завод Демидовых выкупили в казну и разобрали. На месте конюшни построили Пробную палату, в которой до середины XIX века испытывали на прочность заготовки стволов ружей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний