Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области создадут информационный ресурс о земле и недвижимости

Тульская область вошла в число пилотных регионов по развертыванию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости

20 апреля состоялось заседание оперштаба по реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» под председательством зампреда правительства — министра имущественных и земельных отношений региона Михаила Пантелеева. Тульская область вошла в число пилотных регионов, где развернут Единый информационный ресурс о земле и недвижимости.

В тот же день прошло всероссийское совещание под председательством замруководителя Росреестра Татьяны Громовой, где обсудили исполнение поручений президента по реализации этой госпрограммы. Представители МИЗО и иных органов исполнительной власти Тульской области тоже приняли в нем участие.

Наш регион был отмечен, как лидер, по следующим показателям:

  • исполнение плана внесения данных о границах населенных пунктов в ЕГРН;
  • текущее состояние контрактации комплексных кадастровых работ.

На 100% в Тульской области также исполнили показатели НСПД по внесению данных в ЕГРН о границах муниципальных образований и лесничеств.

На оперштабе обсудили план реализации ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по выявлению правообладателей земельных участков. Он позволяет оформить в упрощенным порядке ранее учтенные объекты недвижимости. По работе в данном направлении была отмечена положительная динамика районов и городских округов.

Кроме этого, участники заседания рассмотрели вопросы исполнения Плана-графика описания местоположения границ населенных пунктов и территориальных зон области, результаты работы по внесению в ЕГРН данных о границах зон затопления и подтопления. Обсудили на оперштабе регистрацию прав на объекты недвижимости, которая находится в региональной и муниципальной собственности, и План мероприятий по координации создания единой платформы «Национальная система пространственных данных».

По итогам были запланированы меры для достижения показателей по проекту «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний