Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Восемь тульских депутатов скрыли данные о доходах. Чем грозит такое нарушение?

В Туле депутаты городской Думы отделались предупреждением за неполные сведения о доходах

В начале апреля восемь депутатов Тульской городской Думы попались на сокрытии своих доходов и имущества. Нарушения в декларациях за 2021 год нашли сотрудники прокуратуры. Они выяснили, что народные избранники предоставили неполные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и своих супругов.

«В декларационных справках ими не отражена информация о находящихся в собственности объектах недвижимости, расчетных счетах, иных полученных доходах», — сообщили в прокуратуре Тульской области.

В списке депутатов, скрывших данные – опытные парламентарии, у которых рука должна быть набита на заполнение деклараций. Так, сокрыли данные два зампреда Алексей Ионов и Евгений Смолянинов, которые заседают в городской Думе много лет и должны знать антикоррупционное законодательство. Владимир Ростовцев и Сергей Комлев, также попавшие в поле зрения прокуратуры — входят в состав постоянной комиссии бюджету, налогам и собственности. Также несостыковки были найдены в документах Владимира Абакумова, Сергея Кожевникова, Сергея Конова и Михаила Ларкина.

Кстати, методические рекомендации Минтруда, гласят, что у отчитывающихся о доходах граждан есть шанс исправить ошибки. Можно подать уточненную справку в течение месяца со дня окончания декларационной кампании. Но в Туле депутаты этого не сделали, возможно ли, что сознательно? В итоге за них пришлось отвечать председателю городской Думы — мэр Тулы Ольга Слюсарева получила прокурорское представление.

Если сравнивать опыт оружейной столицы и других городов, может показаться, что тулякам повезло: истории их коллег из иных регионов заканчивались куда плачевнее. Так, в 2022 году комиссия гордумы Екатеринбурга по безопасности жизнедеятельности населения рекомендовала снять депутата Алексея Холодарева с постов зампредседателя комиссии по бюджету и зампредседателя комиссии по экономическому развитию из-за нарушения в декларациях о доходах. В Краснознаменском районе Калининграда мандатов лишились сразу двое депутатов из-за сокрытия доходов за 2021 год. Один не указал в декларации, что получил 400 тыс. рублей дохода, а также скрыл, что на его счетах находится больше денег, чем он официально заработал за три года. Другой депутат купил машину, стоимость которой значительно превышает его доходы за три предыдущих года. Документы, подтверждающие источник денег, он не представил. Изначально народные избранники получили предупреждения, но прокуратура по суду добилась полного прекращения полномочий в связи с утратой доверия.


Чем грозит сокрытие данных?

Отметим, что раньше (до 2019 года) мандата можно было лишиться даже за копеечное нарушение, однако сейчас депутаты работают в более мягких условиях. Сейчас по закону в случае выявления сокрытия данных в декларациях о доходах и имуществе есть вариант остаться с мандатом. Так, высшее должностное лицо субъекта страны может обратиться с заявлением о досрочном прекращении полномочий, или применении иной меры ответственности в уполномоченный орган местного самоуправления или в суд. Если искажение сведений признали несущественным, то депутат также может лишиться мандата, или получить предупреждение.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний