Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Защита от клещей и уборка участков: почему туляки жгут сухую траву?

Фото: ИА Тульская пресса
В Тульской области составлено больше 350 административных протоколов за пал травы

В Тульской области составлено больше 350 административных протоколов за пал травы. Об этом 20 апреля на пресс-конференции сообщил замначальника — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС Владимир Лаврущев. Протоколы составлены на граждан, собственников и органы местного самоуправления. 30% из них — предупреждения.

Владимир Лаврущев отметил, что если ситуация не улучшится, необходимо вводить особый противопожарный режим. Во время его действия санкций в виде предупреждения уже не не будет, а число штрафов вырастет вдвое.

Сейчас за нарушение пожарной безопасности туляки могут заплатить:

  • от 5 000 до 15 000 рублей — физические лица;
  • от 20 000 до 30 000 рублей — должностные лица;
  • от 300 000 до 400 000 рублей — юридические лица.

Владимир Лаврущев отметил, что нарушители объясняют свой поступок по-разному: нашествием клещей и избавлением от них, тем, что зеленая трава начнет быстрее расти и уборкой участка — ведь сухую траву не скосишь.

«Важно понимать: привлечь поджигателя за пал травы проблематично. Когда мы приезжаем, он же не стоит на месте и не ждет нас. Но всегда кто-то что-то видел: есть очевидцы, есть активные жители. В населенных пунктах сейчас есть камеры видеонаблюдения. Поэтому, конечно, по всем случаям пала травы мы проводим расследование», — подчеркнул Владимир Лаврущев.

Среди поджигателей находятся те, кто заявляет о своей невиновности — якобы трава загорелась из-за сухой грозы или осколка бутылки, сработавшего, как лупа. Теоретически такое возможно, но в Тульской области, отметил Владимир Лаврущев, таких случаев зафиксировано не было.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний