Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Александр Корнеичев о высадке деревьев в Туле: «Мы делаем красивым центр города»

Фото: ИА Тульская пресса
В Туле на проспекте Ленина высадка деревьев согласована с сетевыми организациями

В Туле при подготовке к реализации проекта озеленения проспекта Ленина учли расположение проводов, а высадка крупномерных деревьев была согласована с инженерными службами. Об этом «Тульской прессе» рассказал начальник управления по благоустройству администрации Тулы Александр Корнеичев.

Озеленение на проспекте Ленина в настоящий момент реализует фирма, которая в 2021 году году выиграла конкурс на лучший проект — ООО «Нобили». Как отметил Александр Корнеичев, при отборе победителя учитывались два основных критерия: возвращение улице исторического облика и выживаемость зеленых насаждений.

Фото — администрация Тулы

В проект благоустройства внесли небольшие изменения.

«При разработке рабочего проекта, были внесены незначительные коррективы из-за наличия коммуникаций в местах установок модулей. Общее концептуальное решение сохранено: крупномерные деревья сажаются в модули, которые защищают их от реагентов и негативного воздействия», — сообщил Александр Корнеичев «Тульской прессе».

Ранее туляки также задались вопросом о том, почему крупномерные деревья были высажены рядом с проводами и безопасно ли это.

«Уже в начале этого года начали изготавливать кронштейны для поднятия проводов, окончательная высота подъема стала понятна только с появлением деревьев в местах посадки. В итоге мы поднимем провода где- то на два метра. По контракту сдача объекта — 1 июля текущего года. Специалисты работают с опережением. Отдельно отмечу, что провода, которые сейчас мы поднимаем, не мешают, потому что они изолированы. Мы озеленяем и делаем красивым центр города», — прокомментировал ситуацию начальник управления по благоустройству.

Кроме того, по его словам, вопрос с проводами на проспекте Ленина решается комплексно. Перед высадкой деревьев проект был согласован со всеми сетевыми организациями, чьи коммуникации расположены на данном участке.

«В охранной зоне высадка деревьев и кустарников допустима, если согласована с собственником сетей», — прокомментировали в Тулэнерго.

В ходе комплексного решения вопроса также было принято решение часть проводов вовсе убрать — эти работы, по словам Александр Корнеичева, будут выполнены уже в этом году.

Крупномерные деревья на проспекте Ленина необходимы, чтобы жителям не пришлось ждать 10-15 лет до их полного вырастания. Подобного мнения придерживается и независимый московский эксперт — кандидат сельскохозяйственных наук, ландшафтный архитектор Анна Котова.

«Близость к центру и туристическим достопримечательностям обязывают администрацию города создать комфортную среду для пешеходов. Это довольно сложно при высокой интенсивности автомобильного движения. Посадка крупномерных деревьев позволит сформировать шумогазопылезащитные экраны в летнее время, а образование теневых участков благоприятно для прогулок в жаркие солнечные дни. Думаю, даже неспециалисту понятно, что количество поглощаемых газов и пыли у широколиственных пород деревьев не может сравниться с объемом поглощаемой пыли и газа у клумбы с однолетниками», — отметила специалист.

Инженер-дендролог Дмитрий Кичигин, в свою очередь, отметил, что высадка деревьев меньшего размера на проспекте Ленина попросту невозможна, поскольку из-за большой антропогенной нагрузки будет затруднен из многолетний рост, более того — деревья вовсе могут погибнуть.

«Все работы производятся в строгом соответствии с технологиями посадки крупномерных растений. В процессе работ производится установка скрытого подземного крепежа кома, чтобы обеспечить дополнительную фиксацию деревьев в вертикальной плоскости, устанавливается система внутрикорневого полива и подкормки для деревьев, монтируются аэрационные каналы для улучшения газообмена в нижних слоях почвы, вносятся комплексные удобрения. Все эти мероприятия направлены на обеспечение успешной приживаемости растений и в последующем долгой жизни», — отметил эксперт.

Также он сообщил, что сейчас кроны деревьев никак не угрожают соприкасающимся с ними проводам. Ветви, которые находятся в зоне проводов, достигают толщины не более 1 см, а вся воздушная линия создана из самонесущих изолированных проводов. В дальнейшем у города есть достаточно много времени для решения этого вопроса:

«Первый год после посадки у растений проходит период акклиматизации на новом месте, видимого роста кроны наблюдаться не будет, все процессы роста будут происходить под землей. В этот период происходит прирост и укоренение корневой системы, активная фаза роста наступает на второй год после посадки, так что есть достаточное количество времени, чтобы решить проблему проводов. В последующие годы в рамках регулярных плановых уходных мероприятий помимо защитных обработок от вредителей и болезней, подкормок и поливов, замены декоративного мульчирующего слоя из коры, который выполняет роль абсорбента, также необходимо будет производить раз в 3-5 лет формовочную и прореживающую обрезку, направленную на поддержание формы кроны и улучшения ее структуры», — рассказал Дмитрий Кичигин.

О планах по формирующей обрезке «Тульской прессе» сообщил и Александр Корнеичев. По его словам, когда деревья войдут в фазу бурного роста, их кроны обрежут так, что они продолжат расти не ввысь, а вширь.

Начальник управления также отметил, что крупномерные деревья предполагались и в изначальном проекте озеленения от фирмы «Нобили». Об этом нам рассказала архитектор-градостроитель Анна Абрамова:

«Основной задачей концепции было вернуть на проспект крупномерное озеленение, обеспечить будущим деревьям и кустарникам условия для нормального роста, создать на рассматриваемых участках аллейные посадки взрослых деревьев, применив архитектурные решения, сочетающиеся с историческим обликом зданий. Именно поэтому в концепции приняли решение не применять сложные многоуровневые и разноформатные элементы, а сделать акцент на линейности и классических прямоугольных формах».

Согласно задуманной концепции, на проспект Ленина должны были вернуть взрослые деревья и кустарники: липу европейскую возрастом около 20 лет, крупномерные сформированные кустарники высотой до 1,5 метра, а также цветущие кустарники и многолетние цветущие растения. Благодаря такой посадке на проспекте Ленина должен был сразу появиться облик, схожий с визуальными примерами из проекта.

Генеральный директор компании-подрядчика Дмитрий Барабанов также прокомментировал стоимость реализации проекта озеленения:

«Наша компания по результатам открытого аукциона в условиях конкурентной борьбы смогла предложить городу выполнение работ со снижением стоимости всего контракта на 42 %, в том числе и на стоимость высаживаемых крупномерных деревьев. В среднем 1 крупномерное дерево обошлось городу в 67 000 руб., что является выгодным предложением для высаживаемого на участке проспекта Ленина посадочного материала. Для специалистов на рынке озеленения и благоустройства сразу будет понятно, что это лучшее предложение, которое можно было получить в текущих условиях».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний