Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин осмотрел строящееся фондохранилище в Туле

Фото: правительство Тульской области
Строительство здания фондохранилища музейного объединения в Туле завершено на 62 процента

Во вторник, 30 мая, губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил строящееся фондохранилище музейного объединения на улице Фридриха Энгельса: осмотрел здание и прилегающую территорию. Работы, начатые в 2021 году, должны завершить в 2023 году. Глава тульского региона помнил о богатой коллекции объединения, насчитывающей более 220 тыс. экспонатов, среди которых редкие полотна Айвазовского, Поленова, Сурикова, Репина, Шишкина, Серова, а также известных художников из Германии, Италии, Франции, Голландии и других стран XVI-XX веков.

По словам Адексея Дюмина, отсутствие условий для должного хранения музейной коллекции долгое время было проблемой, и благодаря поддержке президента России Владимира Путина появилось финансирование для строительства фондохранилища.

«На реализацию проекта было выделено федеральное финансирование, и в апреле 2021 года началось строительство. Сейчас работы идут по графику и завершатся в этом году», — заявил губернатор.

С 2022 года подрядчиком выступает компания, занимавшаяся строительством Перинатального центра в Туле. Как отметила заместитель председателя правительства Тульской области Элеонора Шевченко, сейчас время выделены дополнительные средства из федерального бюджета, предусмотрено софинансирование от региона. С учетом удорожания цена контракта составит 756 млн рублей. Строительная готовность объекта оценивается в 62%.

Так, близки к завершению работы по прокладке наружных сетей. Также рабочие занимаются отделкой фасада, благоустройством территории. Внутри фондохранилища монтируют инженерные системы: теплоснабжения, вентиляции, водоснабжения, слаботочных систем и пр. К установке технологического оборудования уже приступили.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина со своей стороны добавила, что новое здание полностью удовлетворяет всем требованиям для хранения и изучения музейных коллекций. В фондохранилище разместят реставрационно-багетную мастерскую, оборудованные помещения с особыми условия хранения для наиболее ценных произведений. В эркерной части на трех этажах будут располагаться площади для выставок и других культурных мероприятий. Поиски сотрудников для работы в новом фондохранилище уже ведутся.

По словам главы администрации Тулы Ильи Беспалова, подрядчик выполнит благоустройство прилегающей территории до окончания строительства. В 2025 году планируется благоустройство площади искусств — уже с привлечением другого подрядчика. По поручению губернатора работы будут синхронизированы, также при проведении благоустройства должно быть обеспечено единообразие всего пространства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний