Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Английские часы и стол «Буль»: Тульский музей изобразительных искусств получил новые уникальные экспонаты

Фото: ИА Тульская пресса
Экспозиция Тульского музея изобразительных искусств пополнилась редкими антикварными предметами

20 мая в Туле прошла ежегодная акция «Ночь музеев». Одной из самых популярных площадок по традиции стал Тульский областной художественный музей, экспозиция которого пополнилась новыми экспонатами. В субботу их представили председателю Тульской областной Думы Николаю Воробьеву, главе регионального Минкульта Татьяне Рыбкиной и зампреду городской Думы Алексею Ионову.

«Все 114 музеев Тульской области отмечают «Ночь музеев». Конечно, одним из центров является наш музей изобразительных искусств. Это один из лучших музеев в России, имеющий подобную коллекции. И этот день — праздник открытий, праздник меценатов. Сегодня мы увидели обновленную экспозицию.

Например, английские аукционные часы, приобретенные у одного из коллекционеров Санкт-Петербурга и прошедшие реставрацию в Центре Грабаря. Раскрою небольшую тайну — наш друг, директор Центра, рассказал, что для профессионалов-реставратаров работа с такими часами — истинное эстетическое наслаждение. Благодаря поддержке друзей художественного музея — Николая Воробьева и Ильи Курилова — была приобретена антикварная мебель, и это, безусловно, показатель важности и востребованности учреждения. Все это — уникальное явление и настоящий праздник», — рассказала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев отметил, что в последние годы в Тульской области наблюдается бурное развитие музейного дела.

«Не зря Тула превратилась в одну из музейных столиц России и прочно заняла третье место по количеству федеральных музеев после Москвы и Санкт-Петербурга. У нас действительно много и федеральных, и областных, и муниципальных музеев, при этом каждый из них неповторим. Представленные в экспозициях реликвии, артефакты, документы дают возможность узнать об уникальной истории нашей страны и тульского края, – подчеркнул Воробьев.

Антикварные предметы из Англии и Франции середины XIX века выставлены на третьем этаже музея. По словам заведующей отделом западноевропейского и русского искусства Тульского музея изобразительных искусств, новые экспонаты поступили из частных собраний.

«Это часы 1860-х годов — образчик викторианского стиля. Это время эклектики, роскоши, дерева ценных пород и драгоценных металлов. Часы выполнены из красного дерева и оформлены золоченой бронзой. Эти часы очень характерны для того времени и, безусловно, расширяют и дополняют нашу коллекцию английских часов», — объяснила Елена Оленич.

Другие экспонаты, с которым теперь могут познакомиться жители и гости Тулы — антикварная мебель: стол «Буль» и эффектный черный комод из Франции середины-конца XIX века.

«Стол «Буль» был приобретен немного раньше, но выставляется после сложного процесса восстановления. Этот предмет отсылает нас ко времени историзма, обращению к ярким стилям и эффектным техникам — инкрустации, слоновой кости, перламутру, латуни. Это особые технологии, отличающиеся изяществом и невероятно кропотливой работой. Такие поступления — неоценимый вклад в музейное дело», — добавила заведующая отделом западноевропейского и русского искусства Тульского музея изобразительных искусств.

Напомним, ранее  экспозицию Тульского музея изобразительных искусств вернулась картина «Пир Валтасара». Последние 15 лет полотно хранилось во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика Грабаря. До этого «Пир Валтасара» в Туле еще не выставлялся: сейчас жители и гости города могут увидеть работу неизвестного художника впервые. В том же зале представлено еще одно полотно, написанное в похожей манере в тот же период времени.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний