Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Бороться со шпаргалками на ЕГЭ-2023 будет нейросеть

Фото: ИА Тульская пресса
В России нейросеть определяет пользующихся шпаргалками участников ЕГЭ

В России во время проведения Единого государственного экзамена наблюдать за сдающими будут не только специально подготовленные люди, но и нейросеть. Об этом сообщает «АиФ» со ссылкой на слова руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева. Он отметил, что самыми главными в вопросе борьбы со шпаргалками являются общественное и видеонаблюдение.

Сейчас практически во всех аудиториях, где проводится ЕГЭ есть возможность трансляции экзамена в онлайн-формате — кроме удаленных школ, где нет качественного интернета. За ходом экзамена наблюдает представитель Рособрнадзора или специалист, который зарегистрировался на специальном ресурсе и прошел аккредитацию. Он ставит метки на кадрах, где предположительно заметил нарушения.

Однако для выявления таких случаев используется и нейросеть. Как сообщает Анзор Музаев, в 2022 году удалось выявить использование на экзамене нескольких телефонов и шпаргалок.

Однако пронос телефонов на экзамен стараются пресекать еще на входе в пункт проведения экзамена. Об этом сообщает «Комсомольская правда«. Поскольку обыскивать экзаменуемых и заставлять их выворачивать карманы нельзя, на входе всех просят добровольно сдать запрещенные к проносу на экзамен предметы. Если участник экзамена на этом этапе отдаст их, претензий к нему не будет.

А вот в случае, если экзаменуемый проносит запрещенные вещи с собой и попадается, его могут выгнать и аннулировать результат. Пересдать же экзамен можно будет только через год.

Оставить дома лучше даже фитнес-браслет. Нейросеть может зафиксировать любое подозрительное поведение.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний