Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Диетолог назвала вредные для пожилых россиян супы

Врач-диетолог Соломатина перечислила супы, вредные для пожилых граждан РФ

Жирные бульоны, гороховый, грибной и другие супы могут привести к проблемам со здоровьем у пожилых людей. По словам врача-диетолога Елены Соломатиной, после 60 лет часто встречается повышенный уровень холестерина в крови и атеросклероз. Пожилым гражданам Соломатина порекомендовала отказаться от супов на жирном мясе, с добавлением вермишели и риса.

«Наваристые бульоны, особенно из говядины, могут спровоцировать повышение холестерина, накопление атеросклеротических бляшек. В дальнейшем это риск инсульта, инфаркта», – цитирует эксперта «Москва 24». 

Тяжело перевариваются гороховый, грибной и фасолевый суп. Также, по словам врача, стоит отказаться от молочных супов: в них добавляют сахар, используют вермишель — они могут повышать уровень глюкозы. Само же молоко сложно усваивается у пожилых людей. Из-за высокого гликемического индекса не стоит увлекаться и рисовыми супами. Вариантом может стать употребление такого супа в холодном виде, но так делают далеко не все. Солянка, в которую кладут мясо и колбасу, тоже сложно усваиваются. Не рекомендует Соломатина употреблять острые супы — они могут провоцировать воспаления желудочно-кишечного тракта.

Врач рекомендует вегетарианские овощные супы: из брокколи, цветной капусты, моркови, тыквы. Также можно употреблять рыбные супы или нежирные бульоны из индейки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний