Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как в России поменялись названия зарубежных брендов

Фото: ИА Тульская пресса
Как изменились названия ушедших из России торговых брендов

Год назад многие западные бренды начали уходить из России, и рынок претерпел значительные изменения. Однако многие торговые марки фактически остались, пусть и с новым названием.

Из Renault в «Москвич» 

Так, московский завод «Рено Россия» сменил название на АО «Московский автомобильный завод Москвич». Теперь заводом владеет столичное правительство. Обновленный «Москвич» начали производить осенью прошлого года — им стал локализованный китайский внедорожник JAC.

Из Paulig в Poetti

Paulig — известный кофейный бренд. Завод в Твери финская компания продала в мае — гражданину Индии. Новый владелец Викас Сои пообещал выпускать такой же кофе, в похожей упаковке и с созвучным названием. Так в России появился кофе Poetti.

Из Esquire в «Правила жизни»

Издательская группа Hearst Magazines отказалась продлевать партнерский с российскими издательскими холдингами, которые по лицензии выпускали журналы Elle, Cosmopolitan, «Домашний очаг», «Популярная механика», Men’s Health, Esquire, Grazia и Robb Report.

Издавать журналы в России не перестали. Для них придумали новые названия. Так, Сosmopolitan стал VOICE, Esquire — «Правилами жизни», Men’s Health — Men Today, «Популярная Механика» — TechInsider и тд.

Из McDonald’s во «Вкусно — и точка»

История переименования крупной сети фастфуда в России знакома практически каждому. Уже несколько месяцев все российские рестораны выкупил предприниматель Александр Говор. Рассуждений о новом названии кафе было много. Сейчас заведения известны россиянам как «Вкусно — и точка».

Из Maxibon в Maxi Duo

Международные бренды мороженого Maxibon и eXtreme заменили на Maxiduo и Sunreme. Прямо об этом не говорили, но «новые» виды мороженого от предприятия R&R и Nestle — Froneri крайне похожи Maxibon и eXtreme: и упаковкой, и названием и видом.

Из Valio в Viola

Российское подразделение финской компании Valio выкупила группа компаний «Велком». Теперь продукты, выпускавшиеся под одноименной маркой, переименовали в Viola. Раньше такое название носили плавленые сыры, теперь — молоко, сметана, сливки, творог и другая молочка.

Из Reserved, Cropp, Mohito, Sinsay, House в RE, CR, M, «Син», Хс

Магазины всех брендов одежды и обуви от польского производителя закрыли уже давно, и почти сразу новым владельцев российского подразделения стала неназванная китайская компания. По условиям сделки было необходимо сделать ребрендинг. Китайцы не стали долго думать и просто сократили существующие названия (Reserved — RE, Cropp — CR и тд.)

Из Pizza Hut в «Пицца Н»

Этот бренд тоже быстро нашел нового владельца. Местный оператор сделал вывести пиццерий визуально похожими на предыдущие, но название выполнено кириллицей.

Из KFC в «Ростик’с»

Примечательно, что сначала рестораны KFC появились в России именно из сети «Ростик’с». Таким образом, процесс пошел в обратном порядке, однако это привело к скандалу. С брендом KFC, к слову,  сейчас происходит наиболее заметная неразбериха.

Из Starbucks в Stars Coffee

Российское подразделение Starbucks — все 130 кофеен — купили ресторатор Антон Пинский и рэпер Тимати. Заведения получили название Stars Coffee. Визуальное решение практически не изменили, надев на хорошо знакомую русалку кокошник.

Из Coca-Cola в «Добрый Cola»

Российское подразделение Coca-Cola теперь называется Multon Partners, а известная газировка —  «Добрый Cola». При этом на российском рынке также быстро появились десятки вариантов подражателей: есть и CoolCola, и «Роял Колы» и даже Кола от «Черноголовки».

Из L’Occitane в SoBeautiful

Точки французского косметического ритейлера меняли название два раза: на «Л’Окситан» и SoBeutiful. Замена первого варианта, вероятно, связана с тем, что головную компанию не удалось убелить в том, что «Л’Окситан» работает на кириллице.

Из Levi’s в JNS

Фирменный магазин Levi’s в ТЦ «Авиапарк» (Москва) купила компания «Спорт поинт». Магазин переименовали в JNS. Остальные точки тоже планируют выкупить и превратить в мультибрендовые магазины джинсов.

Из Lego в «Мир кубиков»

Официальный реселлер Lego в России открыл магазины бренда под новой маркой «Мир кубиков». От оригинала новую сеть отличает «мультибрендовость» — теперь там продают не только товары от Lego, но и от других производителей.

Из Lush в Relish

Бренд Lush присутствует в России с 2001 года. Больше половины российского подразделения компании принадлежало бизнесмену  Дмитрию Азарову. Когда стало ясно, что наладить поставки оригинальной марки в страну не получится, Азаров запустил новое производство косметики. И уже под брендом Relish.

Из Reebok в Sneaker BOX

Местное подразделение Reebok продали турецкой компании FLO Retailing. Поменялось только название — в Sneaker BOX продают тот же ассортимент.

Из Helly Hansen в «Хансен»

Со спортивной одеждой Helly Hansen поступили очень просто: владельцы российского подразделения перевели вывески на кириллицу.

Из Hamleys в «Винни»

Точки британского ритейлера Hamleys начали переводить под бренд «Винни» в начале 2023 года. Под новой вывеской работают три  бывших магазина игрушек Hamleys. Еще четыре остаются под старым брендом, передает Retailer.ru.

фото https://ru.freepik.com/

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний