Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России разработан документ для реализации закона об электронных повестках

Фото: ИА Тульская пресса
Минобороны подготовило порядок рассылки электронных повесток

В России создают новый порядок оповещения призыва на военную службу — повестки планируют направлять по почте или в электронном виде. Проект постановления о внесении изменений в положение о призыве на военную службу подготовило Минобороны.

По данным «Парламентской газеты», документ закрепляет новые способы вручения повесток будущим новобранцам в правилах призыва. Речь идет о направлении повесток по почте и через «Госуслуги». При этом традиционные способы вручения повесток никуда не уходят: методы направления уведомлений через работодателя или лично в руки сохраняются. Электронные повестки могут дублировать бумажные — Минобороны рассчитывает, что уведомления станут дополнительной гарантией. Предполагается, что документ, подготовленный Минобороны, вступит в силу не позднее августа 2023 года.

Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения на «Госуслугах», повестка, которую направляют заказным письмом по почте с уведомлением о вручении — с момента доставки.

Призывники смогут сами отслеживать повестки — в стране создадут специальный Реестр воинского учета. На интернет-портале у каждого призывника будет личный кабинет со всей необходимой информацией. По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Красова, реестр находится на этапе разработки. По его мнению, портал может заработать к следующей призывной кампании.

«Ключи доступа к личным кабинетам гражданам, подпадающим под призыв, предполагается рассылать по электронной почте», — добавил Красов.

Или же можно запросить нужную выписку через МФЦ. В поправках также есть уточнение — если повестка не отображается на «Госуслугах» и не приходит по почте, но в реестре есть запись, она будет считаться врученной спустя семь дней после появления записи в реестре. Жалобу на военкомат призывник может подать в досудебеном порядке — через «Госуслуги» или МФЦ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний