Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Музей должен быть интересным всегда»: интервью с Романом Гаврилиным

Генеральный директор Тульского музейного объединения Роман Гаврилин - о фондохранилище, коллекциях картин и развитии

18 мая отмечается Международный день музеев. В канун этого профессионального праздника «Тульская пресса» поговорила с генеральным директором Тульского музейного объединения Романом Гаврилиным.

Роман Викторович, позвольте поздравить вас с праздником. И в первую очередь хотим спросить, что ждет тульские музеи в этом году?

Главное событие этого года – это завершение строительства фондохранилища Тульского музейного объединения и «переезд» коллекции в новое, оснащенное современным оборудованием здание.

Каким будет фондохранилище? Ведь о нем говорят уже не один год…

В новом хранилище планируется разместить более 108 тысяч предметов на площади полторы тысячи квадратных метров. Это будет здание со специализированными оборудованными помещениями.

Сейчас мы используем для хранения приспособленные для этого помещения. Конечно, при этом мы выполняем требования к содержанию предметов. А в новом здании у нас будет специальное оборудование — шкафы, стеллажи на мобильном основании. Будет приточно-вытяжная вентиляция, системы кондиционирования и пароувлажнения, которые обеспечат необходимый температурно-влажностный режим, автоматическая система пожаротушения.

Кроме фондовых предметов, в новом здании расположатся реставрационные мастерские.

В музее изобразительных искусств увеличатся экспозиционные площади: во-первых, в основном здании — за счет того, что освободятся от фондовых коллекций помещения, а во-вторых, таковые предусмотрены в новом.

Ввод здания фондохранилища в эксплуатацию – это, конечно, огромное событие. Затем начнется не менее масштабная работа по транспортировке, расстановке, систематизации предметов, составлению топографических описей и устройству музейной коллекции. Как говорят, каждому предмету свое место. Все это произойдет не быстро, только на переезд может уйти от трех до шести месяцев. Конечно, значительно возрастет нагрузка на специалистов учета и хранения, и нам нужны будут новые кадры – хранители и реставраторы.

В фондохранилище полностью войдут коллекции изобразительного искусства, оружия, нумизматики, декоративно-прикладного искусства. Конечно, мы понимаем, что нужно будет еще больше проводить реставрационных работ фондовых предметов, которые пора выводить в свет. Одним словом, задач много, планов громадье.

Ну и главное, не только хранить, но и продолжить исследовательскую работу, выставочную деятельность. Ведь важно продолжать показывать нашу уникальную коллекцию.

В самом музее будут изменения?

Уже ведется работа по дополнению постоянной экспозиции. Конечно, мы увеличим количество предметов постоянной экспозиции западноевропейского искусства, у нас много интересных картин современного искусства, у нас большая коллекция Востока и Азии. Это Китай, Япония, Тибет. Очень много вещей никогда не показывали или показывали редко в сборных выставках. Мы хотим вернуть в постоянную экспозицию иконы, добавить мебель, скульптуру.

В Тульском музее изобразительных искусств — один из крупнейших областных музеев в России. Расскажите подробнее о его коллекциях.

В фондах Тульского музейного объединения хранятся уникальные коллекции художественного и краеведческого направлений, которые представляют ценность мирового и общероссийского значения: живопись и графика, скульптура, золотное шитье, этнографические предметы, редкая книга, личные фонды деятелей науки, искусства, культуры.

Такой разнообразной и ценной коллекцией мы обязаны тем, кто стоял у самых истоков и создали основу замечательного собрания. Гордостью являются произведения, поступившие из дворянских усадеб Тульской губернии. Это частные коллекции Бобринских, Олсуфьевых, Гагариных, Голициных, Урусовых, Кампанари, дарения художников и их наследников, а также экспонаты, переданные из хранилищ губернии и музеев страны.

И, конечно, у нас огромное количество шедевров мирового уровня. Вообще, надо сказать, что коллекция Тульского музейного объединения считается лучшей среди региональных музеев страны. Большую художественную ценность представляет коллекция западноевропейского искусства. Уникальна коллекция русского искусства. Многообразно представлено искусство начала прошлого столетия, авангардистов и советского периода. Наше собрание произведений искусства хорошо известно не только в России, но и за рубежом. Многие работы экспонировались на крупных выставках в США, Испании и Европе.

Очень многие картины востребованы на тематических выставках известных музеев страны. Третьяковская галерея часто запрашивает произведения художников, к юбилеям которых готовят экспозиции. Например, в прошлом году за пределы региона выезжали для участия во временных выставках 98 предметов.

Уже в этом году 76 предметов стали частью временных экспозиций в федеральных музеях, а также в региональных в рамках обменных выставок по нацпроекту «Культура». Недавно мы отправляли картину знаменитой авангардистки Натальи Гончаровой в музей изобразительных искусств имени Пушкина, полотно Григория Мясоедова «Голова итальянки» сейчас представлено в Частном учреждение культуры «Музей русского импрессионизма», а в мае к ним на выставку поедет «Натюрморт. Книги» Петра Кончаловского. В мае в Сочинский художественный музей им. Д.Д. Жилинского поедет выставочный проект из 22-х работ «Илья Глазунов. Поле Куликово» (6+).

В последнее время популярно изобразительное искусство начала 20-х годов прошлого века. Частыми гостями на выставках за пределами региона стали произведения Древина, Удальцова, Лентулова, Кончаловского.

А туляки могут увидеть эти картины?

Было бы обидно, если бы наши великолепные произведения искусства мы представляли за пределами региона и не давали возможность больше увидеть нашим землякам. В нашем музейном объединении — двадцать один музей, и мы стараемся в них, кроме постоянной экспозиции (кстати она тоже время от времени обновляется) представить временные выставки из наших фондов.

В прошлом году это были 32 выставки, на которых экспонировалось более тысячи предметов. И мы с удовольствием представляем наши фонды, потому что нам есть что показать. Мы гордимся нашей коллекцией.

Как вы сотрудничаете с другими российскими музеями?

Еще одно немаловажное направление в деятельности музейного объединения – это межмузейное сотрудничество. Оно у нас было всегда, но сейчас мы активизировали эту деятельность и расширили географию. И мы говорим не о взаимодействии по проведению новых выставок, а о научном сотрудничестве. Хотя, конечно, итогом становится организации новых выставок.

Мы объединяем усилия, организационный и интеллектуальный потенциал для того, чтобы и дальше популяризировать достижения культуры и искусства, научное направление музеев.

Что же мы делаем? На различного форматах мероприятиях мы обмениваемся знаниями в области научных исследований, просветительской деятельности и учебно-методической работы. Это тоже форма популяризации наших коллекций, нашей работы с различной аудиторией. Конечно, кроме обмена опытом, мы заинтересованы, чтобы наши коллекции увидели жители других регионов.

Роман Гаврилин: «В музеях должно что-то меняться, несмотря на знаменитый термин «Искусство вечно»

У нас есть соглашения о сотрудничестве с Орловским объединенным государственным литературным музеем И.С. Тургенева. Мы в октябре прошлого года его подписали, а уже есть совместные проекты – это выставка о Николае Лескове, которая прошла в нашем литературном музее, музее Вересаева; впереди еще несколько проектов этого года. Также у нас есть сотрудничество с Рязанским кремлем, а также музеями Ханты-Мансийска, Мордовии и ряда других городов страны. Готовится соглашение с Могилевским областным краеведческим музеем им. Е.Р. Романова.

Также начали сотрудничество с Историко-мемориальным центром музея И.А. Гончарова в Ульяновске. В Историко-культурном и природном музее-заповеднике И.С. Тургенева «Бежин луг» работает виртуальная выставка Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова «Под парусом «Паллады» (6+).

Нашему Тульскому музейному объединению предложили вступить в Ассоциацию литературных музеев России, что и было сделано.

Также мы вошли в Ассамблею петровских музеев России и Ассоциацию этнографических музеев страны. Это позволяет нам по-другому ощущать свое место в музейном сообществе страны и по-другому, более масштабней, позиционировать нашу музейную деятельность.

Музеи сейчас становятся местом, куда люди приходят, чтобы познакомиться с историей, а не просто посмотреть на экспонаты. Будут ли музеи дальше развиваться?

Это то, о чем думаем и говорим всегда. Мир меняется, технологии меняются. Значит и в музеях должно что-то меняться, несмотря на знаменитый термин «Искусство вечно».

Музей должен быть интересным всегда – современные экспозиционные залы, современная подача материала. Это интерактивные экскурсии, это мультимедийные системы. Если говорить о современных экспозициях, то за последние пять лет поменяли свой облик выставочные площади музея самоваров, музея командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева, появились новые музейные локации в Тульском кремле – это археологическое окно, осадные дворы и экспозиционный зал «Неизвестная Тула».

У нас появились новые музеи – музей декоративно-прикладного и народного искусства, музей в Чекалине – Девягорско-Лихвинский ландшафтный музей-заповедник, Музей русского и современного искусства в Крапивне, конечно Музей обороны Тулы.

Совсем недавно вошел в состав музейного объединения Музей А.Т. Болотова «Дворяниново». Кстати, осенью вы увидите его отремонтированным, будет обновлена экспозиция. Но об этом чуть позже.

Кроме того, что здания отремонтированные и современные экспозиционные залы, во многих музеях есть интерактивные панели, и они усиливают впечатление от посещения музея. Если вы любите самостоятельно наслаждаться экспозицией, то можно воспользоваться аудиогидом. Например, на площадке АРТЕФАКТ (6+) можно ознакомиться с экспозицией с эффектом дополненной реальности и узнать об экспонатах музея Белобородова, Тульском музее изобразительных искусств, музее Крылова и музее Вересаева.

Если работу по фондохранилищу или формированию выставки можно завершить, то развитие музеев – это процесс постоянный. Есть только точка отсчета.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний