Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Названы профессии, в которых для карьерного роста достаточно курсов повышения квалификации

Фото: ru.freepik.com
Маркетолог Белова: многочисленные курсы SMM создали проблему на рынке соискателей

Востребованность на рынке труда и возможности профессионального роста для многих являются ключевыми факторами при выборе профессии. Для продвижения по карьерной лестнице порой не достаточно одного высшего образования — необходимо проходить дополнительное обучение или переобучение. А иногда высшее образование вовсе не требуется, чтобы стать специалистом в той или иной сфере.

«Пройти повышение квалификации, дополнительное обучение или переподготовку рекомендуется людям всех профессий, чтобы оставаться востребованными на рынке труда. Технологии стремительно меняются и профессиональные навыки, которыми люди обладают сегодня, могут быстро устареть. Поэтому важно постоянно обучаться, изучать новые технологии и методы работы, чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке труда», — рассказала Анна Водолазская, директор по инновациям Академии Softline.

Важность обучения для IT-специалистов

Из-за активного технологического прогресса постоянно растет спрос на соискателей, владеющих IT-компетенциями, отмечает Анна Водолазская. Наличие таких навыков становится обязательным практически для всех категорий специалистов. Каждый сотрудник должен обладать цифровой грамотностью и хотя бы базовыми знаниями в сфере технологий и информационной безопасности.

Среди цифровых профессий также существуют те, в которых важным является не только образование, но и опыт и практические навыки. К ним можно отнести, к примеру, следующие: программирование, веб-дизайн, SMM-менеджмент, копирайтинг, SEO и прочие.

Курсы по этим профессиям могут быть достаточно короткими, но они дают необходимые знания и навыки для дальнейшего трудоустройства. Однако важно учитывать, что не во всех компаниях возможно получить значительные карьерные перспективы и высокую зарплату после прохождения одних только курсов. В некоторых сферах хоть и могут предоставить возможность трудоустройства, карьерный и финансовый рост может занять много времени.

«В сфере IT-технологий, где развитие и изменения происходят очень быстро, необходимо проходить регулярное обучение и повышать свою квалификацию, чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке труда. Также востребованы специалисты в сферах цифрового маркетинга, кадрового управления, логистики, международной торговли и бизнес-аналитики», — рассказал «Тульской прессе» Коммерческий директор в НИИ Развития Народного Образования, руководитель проекта «Фабрика лидеров мнений» Эмиль Ахундов.

Работа без образования

Не всегда для успешного продвижения в карьере необходимо иметь высшее образование — как и для смены рода деятельности. К примеру, курсы по организации мероприятий, управлению гостиницами или обслуживанию клиентов дадут возможность сменить сферу работы на туризм или гостиничный бизнес.

«Также среди профессий, в которых возможно поучиться без высшего образования, можно отметить должности в сфере красоты и здоровья, такие как визажист, мастер маникюра и педикюра, массажист, а также в сфере рекламы и маркетинга, как копирайтер и SMM-менеджер», — рассказывает Эмиль Ахундов.

Однако маркетолог-аналитик Юлия Белова отмечает, что в случае с SMM многочисленные курсы создали проблему на рынке соискателей. В результате — самой сферы маркетинга в социальных сетях на российском рынке как таковой уже нет.

«Соцсети стали работать иначе. Появилось дробление должности на под-должности. Вторая пустая ниша — работа с блогерами, инфлюенс-маркетологи. В нише никаких правил, все бренды работают так, как придумали сами, нет значимых специалистов, все условия диктуют блогеры», — отметила Юлия Белова.

Работу без образования найти на рынке труда может быть не так уж сложно, однако эксперты отмечают, что потрудиться для этого все же придется. Существуют специальности, в которых все же придется получить основные навыки на курсах, чтобы дать себе успешный старт. Простыми примерами таких профессий могут быть: фотограф, стилист, визажист, парикмахер, массажист, мастер маникюра и другие специальности в сфере услуг

Поэтому при выборе профессии и планировании карьеры важно учитывать не только текущий спрос на определенные навыки, но и перспективные тенденции и возможности карьерного роста в будущем. Важно понимать, что повышение квалификации или профессиональная подготовка подразумевают наличие у обучающегося высшего или среднего профессионального образования. Если человек планирует полностью сменить сферу деятельности, ему необходимо полноценное профильное образование или профессиональная переподготовка, особенно если речь идет о профессиях, требующих специфических знаний и навыков, например, медицинской или инженерной сферы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний