Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Названы способы, как вычислить слежку через камеру смартфона

Фото: Paul Hanaoka (unsplash.com)
Доцент кафедры информатики Тимофеев перечислил способы вычислить слежку через камеру смартфона

Доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев назвал способы определить, следят ли за вами через камеру мобильного телефона, и как это прекратить. Об этом сообщает «Прайм».

По словам специалиста, сначала нужно узнать: есть ли у скачанных приложений доступ к камере. Если вы нашли такую функцию, отключите ее и в будущем не соглашайтесь на подобные запросы. Как правило, большинству приложений в этих случаях камера не нужна.

Также нужно обратить внимание на быструю разрядку телефона. Одной из причин может быть непрерывная работа камеры. Зайдите в настройки телефона и выберите пункт «Аккумулятор», чтобы посмотреть данные об энергопотреблении. Если оно идет через камеру, ваши подозрения о слежке могут быть не беспочвенны.

Непрерывная трансляция с камеры увеличивает расход трафика. Чтобы этого не происходило, ограничьте ей сетевые подключения.

Александр Тимофеев добавил, что особо мнительные граждане могут купить себе чехол со шторками камер, чтобы не волноваться зря.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний