Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Названы три причины, при которых повестку можно проигнорировать

Фото: ИА Тульская пресса
Верховный суд перечислил условия, при которых можно законно проигнорировать повестку

Верховный суд Российской Федерации назвал причины, по которым можно проигнорировать повестку от военкомата. Согласно постановлению, ими могут стать, например, болезнь или смерть близкого родственника, сообщают «РИА Новости».

При этом сначала следует убедиться, что повестка была вручена. Если это так, не явиться в военкомат можно только по уважительной причине.

К таким обстоятельствам относятся болезнь или увечье, при которых теряется работоспособность. Это также может быть тяжелое состояние здоровья близкого родственника: отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата или сестры, дедушки, бабушки или усыновителя. Также причиной неявки может стать участие в похоронах близкого родственника.

Среди других уважительных причин Верховный суд называет препятствия в следствие непреодолимой силы  и иные обстоятельства, не зависящие от воли гражданина.

При рассмотрении дела о неявке гражданина в военкомат суд может вынести оправдательный приговор, если будет доказана одна из уважительных причин. Тогда будет вынесено решение об отсутствии состава преступления.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний