Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Неделя без турникетов» на Тульском оружейном

Императорский Тульский оружейный завод провел неделю без турникетов

В апреле по всей стране прошла профориентационная акция Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». Тульский оружейный традиционно стал активным участником столь нужного мероприятия и распахнул свои двери для школьников и студентов.

Ввиду потенциала расширения предприятий оборонно-промышленного комплекса и основных идей акции – формирования кадрового резерва и повышение престижа профессии, организаторы расширили сроки проведения. Название осталось прежним, а вот посещение предприятий происходило на протяжении всего месяца.

Учитывая историю и традиции оружейного завода, желающих оказаться на производственных площадках и воочию увидеть процесс создания продукции, известной на весь мир, оказалось рекордно много. Более тридцати образовательных организаций направили заявки на участие в акции, это около двух тысяч воспитанников. Чтобы рассказать всем желающим об истории легендарного завода и показать его территорию понадобилась 51 экскурсия.

Пешеходный маршрут проходил по территории всего предприятия. Около мемориала памяти со школьниками и студентами поделились историческим очерком о заводе с акцентом на подвиг оружейников в годы Великой Отечественной войны.

— В преддверии священного праздника ребятам важно напомнить каким трудом ковалась та великая Победа. Мы рассказывали про эвакуацию предприятия, про кратчайшие сроки его запуска на новой площадке, про тяготы быта и невыносимые условия труда. Рассказывали и про рекордные объемы столь необходимой фронту продукции, которая сыграла немаловажную роль в исходе той войны, — делится один из экскурсоводов, заместитель начальника отдела по социальной работе Алексей Денисов.

На производстве многопрофильной обработки посетителям говорили про способы обработки металлов давлением, а в качестве наглядного примера демонстрировали работу станков на участке ротационной вытяжки.

— Очень разные возраста и очень разные потребности к информации, — рассказывает Алина Балан — инженер-технолог цеха № 47, — младшие и средние школьники восхищаются самим процессом без углубления в нюансы, а вот старшие школьники и студенты задают более глубокие вопросы и про состав металла, и про плюсы такой обработки перед альтернативными способами. К счастью, ответы на все вопросы юные исследователи получили исчерпывающие.

Отличать резец от фрезы, а также увидеть процесс обработки металлов резанием участники акции смогли в механосборочном производстве.

— Несмотря на порой совсем юный возраст, ребята очень любознательные и начитанные. Незнание, по понятным причинам, производственной терминологии они компенсируют потоком встречных вопросов, чтобы полностью понять доносимую мысль о работе станка, работе режущего инструмента и, в целом, производственного процесса. Приходится упрощать и доносить более доступным языком и наглядными примерами, — делится впечатлениями заместитель начальника цеха № 42 Вячеслав Евстафьев.

 

Сложить пазл «металл-деталь-сборка-готовое изделие» участники акции смогли на выставочной площадке в цехе № 45, где были представлены готовые образцы продукции.

Финальным и ярким аккордом для посетителей стал физкультурно-оздоровительный комплекс и рассказ про социальную политику предприятия.

— Сказать, что ребята были приятно удивлены и состоянием территории, и обустройством цехов – не сказать ничего. Восторг, сменяющийся фразами «я хочу работать на оружейном» — главный итог акции. Не сомневаюсь, что в краткосрочной для возраста нашего предприятия перспективе, участников весенней части «Недели без турникетов» 2023-го года мы встретим в отделе кадров Императорского Тульского оружейного завода, — резюмирует проделанную работу председатель профкома Юлия Маркова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний