Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Огород на подоконнике: нутрициолог рассказала, в чем польза микрозелени

Фото: ru.freepik.com
Нутрициолог Ольга Деккер рассказала о пользе и способе выращивания микрозелени

Микрозелень — это растения, которые собираются, как только достигают первой фазы роста — обычно в течение 1-3 недель после появления первых листочков. Такие ростки имеют высокую питательную ценность и очень яркий вкус. О том, почему микрозелень стала такой популярной и какими свойствами она обладает для организма человека, «Тульской прессе» рассказала нутрициолог Ольга Деккер.

Как вырастить микрозелень?

Для начала необходимо выбрать семена. Это могут быть любые виды растений: редис, горчица, кресс-салат, базилик и др. Затем следует подготовить почву. Для высадки подходят кокосовое волокно, торф или специальная грунтовая смесь. Также стоит добавить удобрения и минеральные вещества. Чтобы ускорить прорастание, семена можно на 2-3 часа залить водой. Их стоит распределить равномерно на поверхности почвы, сверху нужно немного присыпать грунтом. Контейнер лучше положить на светлое место и постоянно поддерживать влажность почвы.

Собирать микрозелень можно, когда растения достигнут 2-3 см в высоту.

В чем польза микрозелени?

Использовать микрозелень можно, добавляя ее в различные блюда: салаты, бутерброды, супы.

«Польза микрозелени заключается в ее высоком содержании витаминов, минералов и антиоксидантов, а также в том, что она помогает укрепить иммунитет, снизить уровень холестерина и улучшить работу желудочно-кишечного тракта. Она также содержит важные для здоровья омега-3 жирные кислоты и фитохимические соединения, которые способствуют профилактике различных заболеваний.

Микрозелень является богатым источником витаминов, минералов и антиоксидантов. В зависимости от вида растения, микрозелень может содержать витамины А, С, Е и К, фолиевую кислоту, железо, кальций, магний и многие другие полезные вещества», — рассказывает Ольга Деккер.

Сколько нужно съесть, чтобы получить полезный эффект?

Специалист отмечает, что количество микрозелени, которое нужно употреблять для получения полезного эффекта, может различаться в зависимости от типа растения и потребностей организма. Обычно рекомендуется употреблять ежедневно от 20 до 40 грамм микрозелени, что составляет около 1-2 столовых ложек.

Почему микрозелень стала модной?

Доступность и простота выращивания стали одними из причин, почему популярность выращивания микрозелени так выросла за последнее время. Также на это повлияли питательная ценность, уникальный вкус и — не в последнюю очередь — эстетическая составляющая.

«Она также популярна среди вегетарианцев и веганов, так как содержит много белка и других питательных веществ, которые могут быть сложными для получения из растительных источников. Кроме того, микрозелень легко добавлять в салаты, сэндвичи, блюда и напитки, делая ее привлекательной для тех, кто хочет улучшить свою диету без большого труда», — рассказывает нутрициолог.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний