Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

По России прошла волна мошеннических сообщений с повестками в военкомат

Фото: ИА Тульская пресса
Мошенники массово рассылают гражданам РФ письма с вирусами под видом повесток

Россияне подвергаются массовой атаке мошенников: по электронной почте запасники получают письма якобы от военкоматов. Волна началась после объявления начала военных сборов для запасников.

В электронном сообщении говорится, что утром следующего послед получения письма дня получателю надлежит явиться в военкомат. Обращение ведется в обезличенной форме, а файл запакован в zip-архив, где, по данным канала Mash на Мойке, содержится опасный вирус.

Так, при попытке открыть архив, антивирус предупреждает о небезопасном содержимом архива, а после проверки пользователя уведомляют о вирусах и сомнительных файлах.

Ранее родственников мобилизованных также предупреждали о мошенниках. Гражданам звонили неизвестные и просили продиктовать номер банковской карты якобы для формирования списков и защиты прав мобилизованных. Представители Минобороны РФ и уполномоченных организаций к семьям мобилизованных по таким вопросам не обращаются.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний