Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Подумайте, не спешите»: врачам направили фразы, которые они будут говорить тулячкам, желающим сделать аборт

Для тульских врачей составили методичку обязательных фраз при беседе с желающими сделать аборт женщинами

Тульская область наряду с другими пилотными регионами проекта «Репродуктивное здоровье» получила методички по консультированию женщин, находящихся в состоянии «репродуктивного выбора» — думают, делать аборт, или оставить ребенка. В методических рекомендациях прописаны фразы, которые врачи должны использовать в разговоре с женщинами. При этом, по данным «Ъ», речевые модули отличаются в зависимости от возраста пациентки.

До 18 лет 

Если о прерывании беременности думает девушка до 18 лет — из собственной незрелости (как физической, так и психологической), акушер гинеколог должен использовать такие фразы:

  • «Быть молодой мамой — это здорово!»;
  • «Дети, рожденные молодыми родителями, очень близки с ними, ведь они практически из одного поколения».

До 35 лет

Если аборт хочет сделать женщина до 35 лет из-за того, что одинока, врачу нужно применить такой вариант:

  • «Наличие ребенка не станет помехой встретить своего спутника жизни».

От 35 лет

Если женщина старше 35 боится сохранить беременность, опасаясь рождения больного ребенка, акушер должен сказать следующее:

  • «Перинатальная диагностика, которая хорошо развита и распространена в РФ, позволяет бесплатно и своевременно диагностировать различные виды нарушений».

Также в методичке есть другие варианты:

Если женщина опасается полноты и потери красоты после родов: «Восстановиться после родов в молодом возрасте намного проще и быстрее, чем в старшем возрасте. Так что Вы очень быстро восстановитесь».

Если женщина сомневается, будет ли рад отец ребенка, врач должен ответить: «Ребенок укрепит Ваш союз. Появятся новые цели, достигая которых, вы станете ближе друг к другу».

Когда пациентка уже имеет ребенка и не хочет еще, акушер должен перечислить варианты материальной государственной поддержки:

  • «У Вас есть возможность бесплатно получить земельный участок в собственность»
  • «Если Вы родите 7 и более детей, то можете быть награждены орденом «Родительская слава», а при рождении 4 и более детей – медалью к данному ордену»
  • «Если у Вас родится 3-й ребенок, то также Вы можете получить Господдержку для погашения ипотеки»

Слова, которые нужно говорить, если пациентка решила оставить ребенка: «Я очень рада за вас. Это правильное решение».

Если женщина сомневается или настроена на аборт, гинеколог не должен сразу принимать такой ответ. Поэтому в методичке указана такая формулировка: «Подумайте, не спешите. Я вас направлю на консультацию к психологу, а после жду снова».

Стоп-фразы

В разговоре с настроенной на аборт беременной женщиной Минздрав рекомендует врачам избегать утверждений вроде таких: «Будете сохранять беременность?», «Будете рожать?», «Вы поступаете неправильно». Также пациенткам советуют говорить следующее: «Каждое прерывание беременности — это вред для здоровья и риск развития осложнений. Аборт является частой причиной бесплодия и невынашивания в дальнейшем».

Речевые модули — одна из составляющих Единого порядка доабортного психологического консультирования, над которым работают Минздрав и Минтруд. В Министерстве здравоохранения заявили, что программа направлена «на повышение охвата психологической помощью женщин, находящихся в состоянии репродуктивного выбора, и мотивации в сторону материнства». В 2022 году число абортов в России уменьшилось на 3,9% — с 411 тысяч в 2021 году до 395 тысяч в 2022 году. За направлением на медицинский аборт обратились 217 836 женщин, из которых 91,7% прошли доабортное консультирование, и четверть отказались от искусственного прерывания беременности.

По мнению акушера-гинеколога, эксперта ВОЗ Любови Ерофеевой, в должностные обязанности врачей не должна входить задача переубедить пациентку делать аборт — даже у родственников женщины нет на это морального права.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний