Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Проект «Музейное лето в Туле» стартует в регионе во второй раз

Фото: Levsha Digital
В Тульской области 5 июня стартует проект «Музейное лето в Туле»

В Тульской области 5 июня возобновится масштабный культурно-туристический проект «Музейное лето в Туле». Он стартовал в регионе в 2022 году по инициативе губернатора Алексея Дюмина. Об этом 18 мая журналистам рассказали министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина и заместитель министра по экономическому развитию Тульской области Лариса Соломатина.

По словам Татьяны Рыбкиной, в первый раз он прошел очень успешно, привлек множество туристов и оставил у туляков хорошие впечатления. Поэтому в этом году он стартует уже во второй раз. В течение всего лета туристы и жители региона смогут посещать мероприятия и проекты, которые подготовили сотрудники музеев и те, кто сопровождает отдых и пребывание туристов в регионе.

Тульский кремль

Одной из главных площадок проекта станет Тульский кремль, в котором состоится множество различных событийных проектов: новых, набирающих силу и уже традиционных. В нем пройдет в том числе открытие «Музейного лета в Туле» — выставка «По следам Великого шелкового пути».

К примеру, 12 июня на этой площадке стартуют сразу два проекта: «Солдатские письма. Читаем вместе» и цикл «Кремлевские сезоны». В рамках второго проекта в кремле каждую субботу можно будет посетить различные театральные и музыкальные постановки. Завершался «Кремлевские сезоны» большим федеральным проектом «Кремлевская опера». Состоятся «Фанфары Тульского кремля», фестиваль «Пятницкая башня».

В кремле также стартует фестиваль «Театральный дворик», который затем распространится по центральным улочкам и дворам города. Уже там он пересечется с продолжающимся по сей день проектом «Оживший город».

Музейный квартал

Множество мероприятий «Музейного лета в Туле» состоится в Музейном квартале — на улице Металлистов. К примеру, в тульском филиале Государственного исторического музея уже 1 июня откроется выставка гобеленов, на которых в том числе будут изображены гербы тульского дворянства. В течение лета в нем откроется выставка арт-флористики. На ней будут представлены 325 предметов из коллекции ГИМа. Также выставки будут сопровождаться интерактивными мероприятиями от музея.

«В этом году нам оказана большая честь, мы начинаем федеральный проект при поддержке министерства культуры «Русь мастеровая». Мы надеемся, что он станет брендом, потому что Тула — мастерская России», — рассказала Татьяна Рыбкина.

А в музее декоративно-прикладного искусства уже 18 мая открылась выставка «Русский Север. Народное искусство». На ней гости смогут увидеть предметы творчества российских мастериц: текстиль, прялки, плетения, кружева, предметы ткачества. Выставка также проработает все лето.

Как отметила Татьяна Рыбкина, очень многие туристы, приезжающие в Тулу, спрашивают, где же знаменитая блоха. Тульский историко-архитектурный музей открыл на улице Металлистов новое пространство «Нимфозория». В нем туристы смогут узнать, и о Левше, и о блохе, и о многом другом.

Куликово поле

Важной частью «Музейного лета в Туле» станут и проекты музеев-заповедников и музеев-усадеб. Так, в музее «Куликово поле» в течение всего лета будут проходить традиционные и знаковые мероприятия. Например, 11 июня там начнется празднование Дня России: бои, богатырские забавы, семейные и детские мероприятия. Неизменно летом состоится фестиваль «Былина», который погрузит гостей в этническую эстетику и былые времена.

Министр культуры Тульской области также рассказала о том, как туристы могут добраться из областной столицы до самого музея-заповедника Куликово поле. В настоящий момент это можно сделать с помощью рейсовых автобусов с пересадкой. Татьяна Рыбкина отметила, что в Тульской области организовать свою поездку комфортно, приобретая заранее электронные билеты. После анализа востребованности транспорта может быть рассмотрен также вопрос привлечения к этому туристического бизнеса и перевозчиков, которые смогут обеспечивать доставку гостей музея как из Тулы, так и из Москвы. Лариса Соломатина отметила, что сейчас индивидуальные туристы могут доехать до Куликова поля на личном транспорте, воспользовавшись прокатов автомобиля. Татьяна Рыбкина сообщила, что вопрос проезда до музея-заповедника будет взят на контроль.

Кроме того, на территории этого кластера продолжает разрабатываться проект, после реализации которого гости смогут оставаться на Куликовом поле несколько дней без необходимости спешно осматривать все достопримечательности. В 2022 году проект уже получил мастер-план.

Музеи-усадьбы

В Тульской области продолжает развиваться событийный туризм, связанный с известными личностями региона. Так, в музее-усадьбе Льва Толстого Ясная Поляна состоится выставка, посвященная в том числе городу-герою Севастополь — «Севастопольские рассказы». За основу было взято одноименное произведение Льва Толстого. На выставку будут приглашены гости из мира литературы, которые раскроют различные стороны самого произведения.

Также в музее-усадьбе 8 сентября состоится мероприятие, посвященное юбилею Расула Гамзатова. Кроме того, традиционно пройдет фестиваль «Толстой», который в этом году будет посвящен Анне Карениной.

В музее-усадьбе Поленово традиционно пройдут «Пикники в Поленово». Будут представлены и новые проекты: «Музыка Поленова» и фестиваль фонарей, посвященный имени Наталья.

Туристическая инфраструктура

Помимо множества мероприятий, развивающих событийный туризм в Тульской области, продолжает развиваться туристическая инфраструктура: гостиницы, рестораны и кафе, сувенирные лавки, частные музеи.

«За год мы приняли 1,5 млн туристов. В этом году мы видим рост уже в первом квартале. Естественно, летний сезон ожидается тоже пиковый. В этом году увеличилась глубина бронирования. Если раньше люди принимали решение о том, чтобы приехать к нам регион, буквально за неделю-две, то сейчас мы видим, что порядка 60% гостиниц забронированы на июнь, июль, на август — порядка 40%», — рассказала Лариса Соломатина.

Растет также и продолжительность пребывания туристов в регионе — на 2% за прошедший год. Сейчас порядка 18% туристов остаются в Тульской области дольше, чем на выходные.

В регионе развивается гостиничный бизнес, позволяющий привлекать больше туристов. Так, число мест в гостиницах увеличилось на тысячу — с 17 тысяч в 2021 году до 18 тысяч в 2022 году. Например, новая гостиница открылась рядом с музеем-усадьбой «Ясная Поляна». В настоящий момент с руководством усадьбы и администрацией Щекинского района обсуждается возможность создания эко-тропы от музея к гостинице, чтобы туристы могли в тишине и спокойствии гулять между двумя этими объектами.

Как рассказала Татьяна Рыбкина, планируется открыть мини-отель в музее Русского искусства в Крапивне. Отель на шесть номеров поможет привлечь в этот туристический сектор еще больше гостей. Примером уже стала подобная гостиница на шесть номеров в Дубне. После анализа турпотока стало понятно, что она показывает полную нагрузку и в будни, и в выходные, и в праздники — в любое время года.

Развивается также создание модульных гостиниц и кемпингов. В рамках федерального проекта финансирование получили 77 инициатив. Один из них уже открылся в Веневском районе — глэмпинг со специфической тематикой изучения неба и космоса.

Помогают развивать туристический бизнес также предложения по посуточной сдаче жилья. Как рассказала Лариса Соломатина, даже на улице Металлистов можно найти квартиру в аренду для туристов.

Также помимо событийного и музейного туризма в Тульской области активное развитие получают промышленный, сельский и рекреационный туризм.

12+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний