Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Расследование туриста: как он настоящий тульский пряник искал

Фото: ru.freepik.com
Юрист рассказал, как найти в магазине настоящий тульский пряник

Юрист по интеллектуальным правам, приехавший в Тулу в качестве туриста, показал, как определить настоящий Тульский пряник. Мужчина отметил, что во многих российских городах можно найти уникальные изделия народного промысла, однако очень легко наткнуться на подделку. Так может произойти и с Тульскими пряниками. Юрист показал, как с помощью бесплатного госреестра определить, какое лакомство производят по настоящему народному рецепту.

«Парадоксально, но факт: в тульских магазинах непросто найти продукт, на этикетке которого будет написано «Тульский пряник». Есть «печатный пряник», есть «пряник с начинкой» или даже «Тульский гостинец». Но вот найти надпись именно «Тульский пряник» можно далеко не на каждой этикетке», — рассказал юрист.

 

Это связано с юридическими тонкостями. Обозначение «Тульский пряник» — это зарегистрированное Роспатентом наименование места происхождения товара (НМПТ). Использовать его можно только при прохождении особой процедуры, иначе производителю придется выплатить штраф вплоть до 5 млн рублей или в двукратном размере стоимости всей партии товара.

Чтобы получить разрешение от Роспатента, рассказывает юрист, необходимо не только подать заявление и оплатить пошлину. На производство приедет специальная проверка, которая установит, правильно ли делается товар:

  • действительно ли он производится в Туле;
  • делается ли он из местных натуральных ингредиентов;
  • используется ли оригинальная тульская рецептура;
  • получается ли пряник в результате «тем самым».

А вот узнать, действительно ли пряник получился настоящим, можно по специальным критериям, которые можно увидеть в том же госреестре:

 

Когда комиссия подтверждает оригинальность продукта, компании предоставляют право использовать наименование «Тульский пряник» на этикетке.

Как найти настоящий пряник?

«Открываем на сайте Роспатента список всех НМПТ с разбивкой по регионам. Из этого списка вы узнаете, какие вообще НМПТ есть в регионе. Тут же, кстати, получаем классный ответ на вопрос «А что такого вообще можно привезти из поездки». Находим в списке Тульскую область и видим НМПТ №32 «Тульский пряник». Дальше открываем раздел «Открытые реестры» и кликаем на реестр НМПТ. Затем выбираем нужный нам диапазон, в который попадает НМПТ №32. Пролистываем страницу до позиции №32, и видим два столбца: слева ссылка на сам НМПТ, а справа — перечень тех, кому предоставлено это право. Открываем сам НМПТ №32 — тут можно прочитать, что именно считается настоящим тульским пряником. Именно на эти свойства проверяют продукцию. По номерам с слэшами (32/1, 32/2 и т.д.) открываются записи с конкретными правообладателями. Это те компании, которые прошли проверку и получили право», — рассказывает алгоритм действий юрист.

После того, как список компаний найден, в интернете можно найти адреса их магазинов. Также юрист отмечает, что указание на НМПТ можно найти прямо на упаковке пряника, будучи уже в магазине.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний