Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область готовится к купальному сезону. Старт - 1 июня

Фото: ИА Тульская пресса
В 2023 году на территории Тульской области будут открыты 65 пляжных зон

22 мая на оперативном совещании в правительстве Тульской области обсудили подготовку к пляжному сезону.

Начальник Главного управления МЧС России по Тульской области Алексей Павлов доложил, что купальный сезон начнется, как и обычно, 1 июня. Подготовка к нему ведется заблаговременно, при этом особое внимание уделяется своевременному обустройству мест для массового отдыха у воды. Во всех муниципальных образованиях Тульской области (за исключением поселка Славный — там нет подходящего водоема) в этом году будет открыто 65 пляжей — это на три больше, чем в прошлом. Новые пляжные зоны появятся в Туле, Донском и Алексине.

По обеспеченности населения местами отдыха лидирует Суворовский район — девять мест. Наименьшее число — у Дубенского района и Ефремова.

«Особое внимание уделяется безопасности. Проводится расчистка дна, береговой линии — водолазы активно работают по всему региону, параллельно ведется обучение спасателей — сотрудники управления проверят организацию их постов на пляжах. Санитарное состояние пляжей будет проверять Роспотребнадзор», — рассказал Алексей Павлов.

На данный момент из 65 пляжных зон проверено 47.

Глава тульского МЧС также отметил, что на протяжении всего купального сезона сотрудники ведомства совместно с полицией, Росгвардией и представителями муниципальных образований будут патрулировать зоны отдыха. В том числе – на так называемых «диких пляжах». В школах и детских оздоровительных лагерях будут проводиться уроки по безопасности на водоемах.

Главам администраций муниципальных образований необходимо обновить информационные баннеры «Купание запрещено».

Алексей Дюмин подчеркнул, чтобы предотвратить гибель людей, на «диких пляжах» должно быть организовано постоянное патрулирование спасателей. Губернатор поручил министру образования Тульской области Оксане Осташко еще раз напомнить и детям, и родителям правила безопасности на водоемах.

Заместитель председателя правительства Тульской области Антон Агеев доложил, что региональное министерство внутренней политики проанализировало потребность муниципалитетов в оборудовании дополнительных мест отдыха и пляжных зон. Так, в Алексине и Кимовске будут дополнительно открыты три новые пляжные зоны. Алексей Дюмин, в свою очередь, поручил оказать содействие в обустройстве новых пляжей.

«Нужно «окультуривать» пляжи. Не только будками для переодевания, объектами инфраструктуры. У населения стало меньше возможностей, исходя из определенной экономической турбулентности, выезжать на море. Поэтому надо доводить до хорошего состояния те зоны, которые у нас есть, в том числе наращивая песчаный слой. Чтобы было комфортно и детям, и взрослым», — поручил Алексей Дюмин.

Что же касается пожароопасной обстановки (в Тульской области было объявлено метеопредупреждение), то она находится на контроле МЧС. Ситуация с пожарами полностью стабилизировалась.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний