Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские школьники будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ с 24 мая по 1 июля

Фото: ИА Тульская пресса
В Тульской области оборудовано 165 пунктов для сдачи ЕГЭ и ОГЭ

В Тульской области ведется подготовка к сдаче государственной итоговой аттестации выпускниками. О ходе работы на оперативном совещании доложила министр образования региона Оксана Осташко.

Всего в 2023 году девятый класс заканчивают 13 374 ребят, одиннадцатый — 5 248 выпускников. Определены основные и резервные дни для сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Экзамены пройдут с 24 мая по 1 июля.

Оксана Осташко подчеркнула, что подготовка к государственной итоговой аттестации идет в соответствии с установленным федеральным порядком. Проведены необходимые мероприятия по техническому оснащению пунктов, обучению специалистов и обработке технологических решений.

Всего в Тульской области будет развернуто 165 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). 108 из них отведены для сдачи ОГЭ 9-классниками, в том числе 83 стационарных (35% оснащены средствами видеонаблюдения), 6 при учреждениях ФСИН и 1 на базе медицинской организации. 18 ППЭ будут оборудованы на дому.

Для сдачи ЕГЭ 11-классниками предусмотрено 57 пунктов:

  • 43 стационарных;
  • 6 на дому;
  • 8 при учреждениях ФСИН.

В стационарных ППЭ для ЕГЭ предусмотрено получение экзаменационных материалов онлайн, установлена техника для их печати и сканирования. Выпускникам будет доступно проведение экзамена по информатике в форме КЕГЭ (компьютерный единый государственный экзамен). Пункты проведения ЕГЭ также оснащены стационарными металлодетекторами и средствами видеонаблюдения. Министр образования добавила, что в рамках подготовки было организовано взаимодействии с органами правопорядка и министерством здравоохранения Тульской области.

В проведении экзаменов будет задействовано более 4 500 специалистов. С 15 по 22 мая для них пройдет обучение на федеральном уровне.

«Мы провели уже восемь апробаций, и все прошло без сбоев. Регион к проведению государственной итоговой аттестации готов», — подчеркнула Оксана Осташко.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил главам администраций муниципалитетов и городских округов, а также руководителей профильных министерств держать ситуацию на контроле, быть во взаимодействии и следить, чтобы не было никаких сбоев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний