Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские соискатели рассчитывают на среднюю зарплату в 49 тысяч рублей

Фото: Bench Accounting (unsplash.com)
Жители Тульской области на 5,7 реже искали работу в апреле 2023 года

Аналитики платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали ситуацию с резюме в Тульской области. Выяснилось, что количество активных резюме в регионе в апреле сократилось на 5,7% по сравнению с предыдущим месяцем, а в целом по России — на 5,1%.

Наиболее сильное падение активности зафиксировано в следующих сферах:

  • «Автомобильный бизнес» — -18,5% резюме;
  • «Розничная торговля» — -10,9%;
  • «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» — -10,7%;
  • «Медицина, фармацевтика» — -10,4%.

Наименьшее сокращение числа резюме зафиксировано в разделах «Туризм, гостиницы, рестораны» (-2,1%), «Высший и средний менеджмент» (3,5%) и «Безопасность (-5,4%). Средняя зарплата, на которую рассчитывают тульские соискатели, составила 49 461 рублей.

«Показатели рынка труда по итогам апреля подтверждают снижение критичности трудоустройства на фоне установившейся рекордно низкой безработицы. Рынок труда вновь в полной мере ощущает на себе эффект демографической ямы – «вымывание» молодых возрастных когорт трудоспособного населения. Количество людей, которые хотят и могут работать, на рынке труда уменьшается по ряду причин: демография, релокация, частичная мобилизация и другие. Для самих соискателей это скорее плюс – меньше конкурентов, более лояльные работодатели. Но вот для бизнеса эта ситуация – серьезный вызов», — отметила главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний