Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские зоозащитники просят не одобрять законную эвтаназию бездомных собак

Фото: ИА Тульская пресса
В Тульской области руководители приютов подписали открытое письмо о запрете закона об эвтаназии собак

Руководители приютов «Гафландия» и «Львиное сердце» в Тульской области — Елена Петрова и Адамия Леман подписали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на вопрос обращение с бездомными животными. Общественники опасаются, что в России могут ужесточить обращение с животными вплоть до убийства.

Речь идет о законопроекте, одобренном 16 мая Государственной Думой в первом чтении. Он даст субъектам РФ право самостоятельно решать, что делать с безнадзорными животными. Законопроект предлагает внести изменения в существующий закон «Об ответственном обращении с животными» и, если эти изменения будут приняты, среди разрешенных мер окажется, в том числе, и умерщвление.

«Умерщвление животных без владельцев допускается в случае необходимой обороны либо в состоянии крайней необходимости при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица. Умерщвление животных без владельцев в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, осуществляется лицами, защищающими жизнь, здоровье, права и законные интересы обороняющегося или другого лица, либо самим обороняющимся способом, обеспечивающим безопасность иных лиц», — говорится в тексте документа.

По данным РБК, этот законопроект рассматривают на фоне случаев нападения собак на людей, в том числе со смертельными исходами. Для установления такой меры на уровне субъекта нужно будет принять отдельный региональный закон.

Отметим, что проект закона, предусматривающий эвтаназию животных, уже вызвал резкие протесты зоозащитников. Так, 13 мая в Москве у приемной администрации президента прошла акция «Живая линия». Ее участники обращались с просьбами не допустить введения эвтаназии в отношении бездомных животных, просили сохранить существующую систему. По ней собак отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и выпускают.

На данный момент законопроект прошёл первое чтение в Государственной Думе: за него проголосовали 310 народных избранников, против — 31 депутат, девять человек воздержались.

В Тульской области фатальных случаев нападений бездомных животных на людей не зарегистрировано, однако бродячие собаки периодически ранят как детей, так и взрослых. Несколько дней назад в Донском на территории парка «АкваДон» бездомный пес укусил маленькую девочку, гулявшую с бабушкой, за лицо. 14 мая пострадавшего ребенка госпитализировали в Новомосковскую городскую клиническую больницу в состоянии средней степени тяжести. Прокуратура провела проверку и установила, что местная администрация не приняла достаточные меры для регулирования деятельности по обращению с животными без владельцев. Глава администрации получил прокурорское представление.

По данным комитета ветеринарии Тульской области, в 2022 году администрации муниципалитетов отловили 4 тысячи 10 бездомных собак.

«Все они вакцинированы, стерилизованы, им присвоены идентификационные номера. В привычную среду обитания возвращено 3906 особи, остальные находятся в приютах», — отметили в комитете.

В 2023 году в Тульской области планируется отловить более 4 тыс. особей. Уже отловлено 1906 собак. Кроме того, в 2022 году 237 собак были переданы новым владельцам.

Как сообщил «Тульской прессе» источник, знакомый с ситуацией, в нашем регионе вопрос об эвтаназии бездомных животных пока не обсуждался. Тульские законодатели ждут решения на уровне Госдумы, и уже исходя из принятого на федеральном уровне документа, будут прорабатывать тему: поднимать статистику, исследовать опыт других регионов и рассматривать возможные варианты.

Кстати

Ужесточается законодательство в сфере содержания домашних животных. В России вводятся дополнительные наказания за нарушения правил содержания питомцев и за ущерб, причиненный животными. Штрафовать будут, естественно, владельцев:

  • штраф для физических лиц — от 10 до 30 тыс. рублей;
  • штраф для должностных лиц — от 50 до 100 тыс. рублей;
  • штраф для юридических лиц — от 100 до 200 тыс. рублей.

За нарушение правил содержания животных (например, выгул в неположенном месте или без намордника) штраф составит от 1,5 до 3 тыс. рублей — для физлиц; от 5 до 15 тыс. рублей — для должностных; от 15 до 30 тыс. рублей — для юрлиц.

При этом, если нарушения были допущены пока животное было украдено или если собаку выгуливал кто-то другой, штрафовать владельца не будут.

За содержание животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии штрафы для должностных лиц составят от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц — 15 тыс. до 30 тыс. рублей, передает «Интерфакс». Вводятся штрафы и для недобросовестных владельцев приютов: от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, либо от 30-50 тыс. рублей в зависимости от состава нарушения.

Административные штрафы за жестокое обращение с животными для граждан составят 5 тыс. до 15 тыс. рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц — от 50 до 100 тыс. рублей.

Штрафы за нарушения в обращении с животными без владельцев составят от 3 тыс. рублей для физлиц и до 50 тыс. рублей для юрлиц.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний