Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский дуб претендует на звание «Дерева 2023 года»

Фото: treeportal.ru
Тульский дуб черешчатый может стать «Деревом 2023 года»

Тульский участвует в национальном конкурсе на звание «Дерево 2023 года». В нем принимают участие деревья из разных регионов страны, которые признаны природным, культурным, историческим или духовным наследием России.

Тульский дуб черешчатый растет на опушке старовозрастного широколиственного леса. Об этом рассказывает заявитель. Рядом с дубом находится поляна для отдыха на территории парка «Малиновая засека». Рядом с деревом также идет экотропа для туристов. Вокруг дуба соорудили лавку-ограду, чтобы защитить ствол. Сейчас он находится в удовлетворительном состоянии.

«Дуб находится на территории исторических засечных лесов в Тульской области. Сейчас здесь находится природный парк «Малиновая засека». Именно дуб являлся одной из основных пород засечных лесов. И обитатели этих лесов — потомки тех деревьев, которые росли здесь 500 лет назад во времена начала устройства засек», — гласит легенда дерева на сайте конкурса.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний