Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулу снова затопило. Ливневки не справились с большим количеством осадков

Фото: т а к и ж и в е м
Тулу снова затопило после сильных и продолжительных дождей

25 мая после сильного дождя Тулу снова затопило.

Утром видео с «плывущими» на Зеленстрое автомобилями жители областной столицы выкладывали в паблики. Не обошлось без происшествий: на проспекте Ленина водитель автобуса не заметил скрытый под толщей воды яму на проезжей части (накануне здесь сняли асфальт) — застрявшее транспортное средство вытаскивали тягачом.

Проспект Ленина (25 мая 2023 года)/»т а к и ж и в е м»

Ближе к вечеру в социальных сетях стали появляться «сводки» с других улиц. «На Кауля можно карасей запускать», — написали в паблике «Тула Жесть», в список также попали Фридриха Энгельса, Калинина и Сойфера.

Улица Ложевая (25 мая 2023 года)/»Тула Online»

Улица Братьев Жабровых (25 мая 2023 года)/предоставлено читателем

Комментируя очередные тульские «потопы», первый заместитель главы администрации Дмитрий Ярцев заявил, что работа по прочистке ливневой канализации ведется в плановом порядке.

«У нас есть специализированная техника: каналопромывочная машина, насосная машина, которая откачивает иловые массы из ливневок и коллекторов. Работу выполняют две специализированные бригады. Также, по поручению главы администрации Ильи Беспалова, организована работа и сформирован муниципальный контракт на 12 миллионов рублей по пяти объектам, где есть небольшие подтопления», — заявил он.

Дмитрия Ярцев также назвал причину потопа на проспекте Ленина:

«На отфрезерованном дорожном покрытии образовалось «корыто», где скапливалась вода».

Первый замглавы перечислил наиболее проблемные места в Туле:

«Улицы Курковая и Литейная — мы работаем над определенной системой перекачивания воды. Улица Луначарского — здесь планируется оборудовать дополнительные дождеприемные решетки. Улица Коминтерна — готовится проект ремонтных работ».

Проблему подтопления на улице Металлургов будут решать уже в этом году: по словам тульского чиновника, вместе с ремонтом трамвайных путей на участке от улицы Гастелло до Ложевой оборудуют ливневую канализацию.

«Проблемы есть», — признал Дмитрий Ярцев. Система городских ливневых канализаций не справляется с большим количеством осадков во время продолжительных дождей — отсюда возникают подтопления. В качестве примера первый замглавы привел многострадальный Красноармейский проспект (после того, как было расчищено русло Воронки и прочищена канализация, подтопления здесь случаются реже).

«Все дождевые массы с улиц Фрунзе, Лейтейзена, Дмитрия Ульянова, Демонстрации, Первомайской — все стекаются на Красноармейский проспект», — с таким объемом воды ливневки справляются не сразу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний