Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляков приглашают на субботник в усадьбу Федяшево 13 мая

Фото: пресс-служба некоммерческого партнерства «Русская усадьба»
В усадьбе Федяшево Ясногорского района восстанавливают Аллею Памяти

13 мая в усадьбе Федяшево состоится первый в этом году субботник. Он пройдет в рамках «Аллея Памяти в усадьбе М.А. Гартунг» — проекта, посвященного всем погибшим во время Великой Отечественной войны жителям деревни Федяшево.

Осенью 1941 года на линии Ревякино до Лаптево (ныне Ясногорска, прим. редакции) шли ожесточенные бои. Федяшево находится между этими двумя населенными пунктами, поэтому деревня оказалась в эпицентре сражений. За прудом располагалась артиллерийская батарея, которая вела прямой наводкой удары по наступающим фашистским захватчикам.

Имена погибших жителей появятся на стеле, которую планируется установить в самом начале аллеи. Сама аллея, протяженность которой более двухста метров, сейчас находится в запущенном состоянии. Во время субботника планируется удалить погибающие деревья — на их месте высадят около полсотни новых лип, восстановить рельеф аллеи и отсыпать мелким щебнем.

Присоединиться к субботнику могут все желающие. Начало — в 10:00.

После завершения работ запланированы обед, прогулка по усадьбе, поездка в Ясногорск, где волонтеров ждет экскурсия в местном краеведческом музее.

0+


Федяшево – одна из самых известных усадеб в Тульской области. Это, безусловно, памятник дворцово-паркового искусства XVIII-XIX веков: усадебный дом дворцового типа, окружающий его живописный парк с приемами регулярной и пейзажной планировки и два каскадных пруда.

Для многих усадьба в Федяшево ассоциируется, прежде всего, с личностью Марии Александровны Гартунг (1832 – 1919), старшей дочерью Александра Пушкина. Она владела имением во второй половине XIX века: почти пятнадцать лет жизни Марии Александровны были напрямую связаны с Федяшевом. Благодаря ей имение вошло в историю усадьбоведения Тульского края. Не меньший вклад внес супруг Марии Леонид Николаевич Гартурнг. Его заслуга в том, что усадьба в Федяшево стала одним из центров коневодства в губернии.

Последней владелицей имения был Ольга Алексеевна Челищева (1848 – 1922), дочь известного писателя, богослова и славянофила Алексея Степановича Хомякова. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний