Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Уголовное дело об «Инфоклинике»: экс-министра Контрабаева приговорили к 3,5 годам колонии

Фото: ИА Тульская пресса
В Туле Артур Контрабаев приговорен к 3,5 годам колонии по уголовному делу о растрате

23 мая в Центральном районном суде Тулы зачитали приговор бывшему министру информатизации Тульской области Артуру Контрабаеву и руководителю IT-компании «Смарт Дельта Системс» Алексею Черноусову, передает корреспондент «Тульской прессы» из зала суда. Оба обвинялись в растрате бюджетных денег — при исполнении контракта на разработку Региональной информационной системы здравоохранения (РИСЗ) Контрабаевым и Черноусовым были похищены порядка 68 миллионов рублей.

Напомним, что дело о многомиллионной растрате рассматривалось больше двух лет. За это время состоялось порядка 90 судебных заседаний, допрошены десятки свидетелей, среди которых — сотрудники министерства здравоохранения, врачи и бывшие подчиненные Артура Контрабаева — например, Ираклий Магразде.

«Была ли создана РИСЗ Тульской области?», — такой вопрос задавали всем участникам процесса. Сторона обвинения утверждает, что разработанная «Смарт Дельта Системс» программа для системы здравоохранения не является оригинальной, а была создана на основе уже работающей на тот момент системы «Инфоклиника». Пострадавшая сторона — министерство здравоохранения Тульской области в середине процесса заявила, что не видит нанесенного бюджету ущерба. А вот сторона обвинения считает совершенно иначе.

В материалах дела говорится, что первый раз на создание РИСЗ компания Алексея Черноусова по контракту получила 30,1 миллионов рублей, но за два года работы сумма выросла до тех самых 68,3 миллионов рублей, предъявленных в обвинительном заключении. Также утверждается, что регион так и не получил исключительные права на разработанную программу.

Экспертиза — это еще один камень преткновения, который постоянно упоминался в ходе судебного следствия. Первый эксперт, мнение которого было представлено в суде и в уголовном деле постановил, что работы по созданию РИСЗ выполнены не были, и соответственно их стоимость составляет ноль рублей. Уже в 2022 году было решено провести повторную экспертизу, из-за которой заседания пришлось отложить на довольно продолжительное время.

Новая экспертиза постановила, что РИСЗ Тульской области существует, и была создана. Однако есть нюансы — при исследовании были взяты варианты программы 2013, 2018 и 2022 годов, при этом объективно установить, что на носителях находится информация именно тех лет не представляется возможным.

Суд признал Артура Контрабаева и Алексея Черноусова виновными. Бывшего министра приговорили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей. Руководителя «Смарт Дельта Плюс» — к 3 годам в колонии и 200 тысяч рублей штрафа.

Артуру Контрабаеву также запрещено в течение трех лет занимать должности на государственной службе, Алексею Черноусову запрещено заниматься деятельностью, связанной с государственными контрактами.

Корреспондент «Тульской прессы» сообщает, что на оглашении приговора присутствовали бывшие коллеги Артура Контрабаева, в частности бывший председатель комитета по развитию туризма Владимир Аллахвердов и представители Центра информационных технологий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний