Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В некоторых районах Москвы ввели карантин из-за птичьего гриппа

Сергей Собянин из-за птичьего гриппа ввел карантин в нескольких районах Москвы

В нескольких районах Москвы из-за вспышки птичьего гриппа ввели карантин. Случаи заболевания диких птиц гриппом выявили в столичных районах Орехово-Борисово Северное и Братеево, пишет ТАСС.

«Установить ограничительные мероприятия (карантин) в пределах эпизоотического очага, угрожаемой зоны и зоны наблюдения, на срок до выполнения мероприятий, направленных на недопущение распространения и ликвидацию очага высокопатогенного гриппа птиц», — говорится в распоряжении мэра Москвы Сергея Собянина.

Уточняется, что эпизоотический очаг — это Борисовский пруд. В угрожаемые зоны входят районы: Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Печатники, Братеево, Зябликово, Капотня, Марьино, Люблино, Нагатинский Затон, Нагатино-Садовники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, Чертаново Северное, Чертаново Центральное.

На время карантин в перечисленных районах запрещается лечение, ввоз и вывоз птиц, инкубационного яйца, продуктов убоя и иной продукции птицеводства; вывоз кормов для всех видов животных, с которыми могли иметь контакт больные птицы, а также снятие пера и пуха с павших птиц.

Также на период ограничительных мероприятий в угрожаемой зоне запрещено выгульное содержание птиц, проведение сельскохозяйственных ярмарок и выставок.

В Роспотребнадзоре заявили, что рисков для жизни и здоровья москвичей из-за птичьего гриппа птиц нет, случаев инфицирования не зафиксировано.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний