Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России наблюдается рост числа мужчин с ожирением

Фото: Towfiqu Barbhuiya (unsplash.com)
Специалист Минздрава Драпкина: В РФ наблюдается рост числа мужчин с ожирением

За последние 30 лет в России наблюдается неуклонный рост числа мужчин с ожирением. Об этом на открытии форума «Здоровье нации — основа процветания России» сообщила главный внештатный специалист Минздрава РФ по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина.

Такую тенденцию специалисты выявили по срезам 1993, 2003, 2011, 2017 и 2020 годов. Ожирение, в свою очередь, приводит к росту заболеваний сахарным диабетом и гипертонией. Лечить тучного мужчину, по словам Драпкиной, сложнее, потому что он не привержен к терапии.

«Почему я говорю именно о мужчинах? Потому что в плане мотивации к сохранению здоровья они значительно уступают женщинам», цитируют медика «Известия».

Драпкина добавила, что мужчины не склонны к заботе о своем здоровье. Это больше волнует женщин. Поэтому, согласно данным последних исследований, жизнь вне брака для мужчины старше 55 лет повышает смертность в три раза. Это объясняется тем, добавила Драпкина, что супруга обычно постоянно напоминает, когда принять таблетки или пройти обследование. Отсутствие жены сильнее влияет на мужскую смертность, чем высокий уровень давления.

Внештатный специалист в своем выступлении рассказала и об основных резервах сокращения смертности. В том числе, информированности граждан о здоровом образе жизни. Еще одним фактором является «здоровьесберегающая» среда. Например, от среды, в которой проживает человек, может поменяться структура заболевания. Такая тенденция наблюдается даже в пределах одного города.

«К примеру, один район преимущественно состоит из промышленных зон, а другой — из парков. Заболеваемость будет разной. Потому что среда формирует привычки. Зная, как планировать город, мы можем сформировать и здоровую среду», — подчеркнула эксперт.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний