Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России впервые с 2016 года снизились цены на жилье

Аналитики ДОМ.РФ сообщили о снижении цен на жилье в России впервые с 2016 года

Аналитики отметили рост активности на рынке жилищного строительства в первом квартале 2023 года. По данным аналитической центра ДОМ.РФ, за первые три месяца в строительство запущено 10 млн кв. м, это на 19% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Специалисты отмечают, что при сохранении такой динамики к концу 2023 года рынок может выйти на рекордную отметку в 50 млн кв. метров.

По словам руководителя отдела исследований в жилищной сфере Аналитического центра ДОМ.РФ Марии Жолобовой, уровень текущей распроданности строящихся квартир составляет около трети от общего объема — это нормальная модель проектного финансирования. С учетом этого и сбалансированного распределения жилищного строительства, переживать о возможном «затаривании» жильем не стоит.

«Девелоперы расширяют географию своих проектов, а, следовательно, концентрация на крупнейших регионах постепенно снижается», — отметила Жолобова.

Один из драйверов рынка — первое с 2016 года снижение цен на новостройки: в номинальном выражении они уменьшились за квартал на 0,6%. Это связывают с прекращением действия льготной ипотеки от застройщика (при околонулевых ставках стоимость жилья могли завышать на 20-30%). Себестоимость строительства практически не изменилась. Небольшое подорожание строительства монолитных домов (на 1,3% за квартал) было вызвано скачком цен на арматуру, передает «РГ».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний