Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Собака покусала ребенка: прокуратура требует с щекинской администрации 20 тыс. рублей компенсации

Фото: ИА Тульская пресса
На администрацию Щекинского района подали в суд из-за нападения собаки на ребенка

Прокуратура подала хочет взыскать с администрации Щекинского района компенсацию морального ущерба за нападение собаки.

В исковом заявлении указано, что 31 января 2023 года на улице Пролетарской в Щекине бродячая собака укусила несовершеннолетнего. Ребенка госпитализировали в Щекинскую районную больницу, а прокуратура пришла к выводу, что принимаемые администрацией меры по отлову безнадзорных животных оказались недостаточными и неэффективными.

Теперь надзорный орган намерен взыскать с чиновников 20 000 рублей моральной компенсации в пользу пострадавшего.

В администрации Щекинского района «Тульской прессе» рассказали, что прокуратура действительно подала на них в суд:

«Из содержания искового заявления следует, что основанием для предъявления данных требований послужил факт укуса несовершеннолетнюю бесхозяйной собакой. Вместе с тем доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которые ссылается прокуратура к исковому заявлению, не представлено.

24 мая в Щекинском межрайонном суде состоится предварительное судебное заседание».

В 2023 году местные власти заключили муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных на территории Щекинского района. Кроме отлова, контракт предусматривает содержание (осмотр, учет, лечение, стерилизация и вакцинация), возврат на прежние места обитания или передачу животных новым владельцам.

«В 2023 году от жителей в администрацию Щекинского района на отлов животных без владельцев поступило 150 обращений. В настоящее время отработано 139 обращений, 11 обращений — находится в работе. Отловлено 108 животных без владельцев.

Срок оказания услуг по содержанию в приюте животных без владельцев 30 календарных дней со дня отлова животных.

Стерилизованные животные без владельцев, имеющие не снимаемые и не смываемые метки, отлову не подлежат», — отметили в администрации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний