Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле осудили организатора нарколаборатории и двух его подельников

Фото: ИА Тульская пресса
Троим жителям Тулы вынесли приговор о незаконном производстве свыше 138 кг наркотиков

Тульский областной суд вынес приговор по делу о незаконном производстве наркотиков.

На скамье подсудимых — трое жителей областного центра: 48-летний Алексей М., 54-летний Владимир П. и 44-летняя Юлия М. Всем троим вменяли ч.5 ст.228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч.2 ст.228.3 УК РФ (незаконное приобретение, хранение прекурсора наркотических средств, совершенные в особо крупном размере).

Суд установил, что в период с 1 марта по 16 апреля 2022 года подсудимые изготовили более 138 килограммов мефедрона. Под химическую лабораторию они приспособили частный дом на территории Ленинского района. Здесь же они хранили свыше 2 килограммов прекурсора — вещества, необходимого для изготовления наркотиков.

Один из подсудимых взял на себя роль руководителя химлаборатории — он также обеспечивал поставку сырья. Еще один — помогал с доставкой реактивов. На женщине был процесс изготовления наркотиков.

На основании вердикта коллегии присяжных, которые признали подсудимых виновными, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил руководителя организованной преступной группы к 19 годам 6 месяцам колонии строгого режима. Второй мужчина приговорен к 15 годам 6 месяцам колонии строгого режима, женщина — к 10 годам 2 месяцам колонии общего режима.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний