Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле прошел Зелёный Марафон Сбера

В Туле более 1000 человек приняли участие в юбилейном Зелёном Марафоне Сбера

Старт и финиш забега состоялись в ЦПКиО им. П.П. Белоусова. В программу вошли дистанции на 420 м (для детей), 4,2 км, а также впервые северная ходьба на 4,2 км.

Для зрителей и болельщиков были организованы мастер-классы и другие развлекательные активности.

Старт забегу дали управляющий Тульским отделением Сбербанка Сергей Гринько, министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов, мэр города Тулы Ольга Слюсарева, глава администрации города Тулы Илья Беспалов, заместитель министра спорта Тульской области Александр Россихин, директор ГУ ТО «Тульские парки» Владислав Черных.

Управляющий Тульским отделением ПАО Сбербанк Сергей Гринько:

— Зеленый Марафон – это праздник для всех: для детей и взрослых, для профессионалов и любителей спорта, для всех жителей города! Это праздник здорового образа жизни, и, по традиции, Зеленый Марафон – это благотворительное мероприятие. Спасибо всем участникам!

Собранные при регистрации участниками забега средства — 16 млн рублей — будут направлены на высадку деревьев в различных регионах страны. Масштабная программа лесовосстановления поможет увеличить площадь российских лесов, которая сокращается из-за деятельности человека.

Также Сбер расширил благотворительную составляющую марафона. Сегодня совместно с благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» стартовал сбор средств в поддержку акции «Мир открытых возможностей» для детей с особенностями развития». Все собранные средства в Туле будут направлены в тульские НКО в помощь детям с особенностями развития и детям-сиротам.

Также в ходе мероприятия состоялась акция по высадке 60 саженцев сирени в парке на фонтанной площади.

Министр природных ресурсов и экологии Тульский области Юрий Панфилов поблагодарил всех за участие в акции и отметил, что объединять спортивные и экологические мероприятия – полезная практика:

— Своим примером мы демонстрируем бережное отношение к природе и формируем экологическую культуру. Вместе мы можем сделать больше для будущих поколений и создать зеленые пространства, которые будут радовать нас и наших потомков.

Мэр Тулы Ольга Слюсарева поприветствовала участников марафона:

– Сегодня настоящий спортивный праздник, который объединяет десятки тысяч людей по всей стране. Очень здорово, что в забеге участвуют люди самого разного возраста, целые семьи. Важно, что марафон имеет экологическую миссию. Любовь к спорту, здоровому образу жизни – это то, что вас сплотило. Мне приятно чувствовать вашу энергетику, видеть позитивный бодрый настрой. Желаю вам удачного марафона. Веры в собственные силы и возможности, побед не только в спорте, но и в жизни!

Глава администрации города Тулы Илья Беспалов:

— Замечательно, что у туляков есть добрый повод собраться вместе в этот майский день в таком прекрасном месте. Благодарю организаторов мероприятия за социальную инициативу, за то, что вовлекаете туляков в занятия спортом и уделяете внимание благотворительности. Даже из небольшого доброго поступка может вырасти дерево добрых дел. И если всем вместе объединиться, наши добрые дела покажут, насколько мы сильны в своем стремлении помогать ближнему, проявлять заботу и милосердие к тем, кто в этом нуждается, особенно детям. Давайте помнить, что творить добро очень просто!

Заместитель министра спорта Тульской области Александр Россихин:

— Ежегодно Зеленый Марафон не только вносит вклад в популяризацию здорового образа жизни, но и помогает решать важные социальные задачи. Эта акция — яркий, зрелищный праздник для всех любителей спорта.

Победителями забега стали:

Детские забеги (420 м): Демидов Тимофей, Какошкина Арина, Кодованиченко Матвей, Колядина Карина.

Основной забег (4,2 км): Обыденнова Ирина, Самошин Илья.

Северная ходьба (4,2 км): Атюнина Любовь, Шувалов Дмитрий.

История Зелёного Марафона

Первый Зелёный Марафон прошёл 19 мая 2012 года в 42 городах России (по количеству километров в марафонской дистанции). Бегунам предстояло преодолеть символические 4,2 км (одну десятую часть марафона) и принять участие в мероприятиях по озеленению городской среды. Событие было приурочено к предстоящим XXII Зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. В забеге стартовало 30 тысяч человек, ещё 20 тысяч пришли их поддержать.

Девятый Зелёный Марафон состоялся в июне 2021 года. В этом году банк отметил своё 180-летие. Цель Зелёного Марафона в юбилейный год банка — привлечь внимание к проблеме и пригласить жителей России к участию в экологических инициативах. Среди 92 тысяч участников в 180 городах России были не только любители, но и профессиональные спортсмены, а также блогеры, государственные деятели, представители городских администраций.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний