Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле «Стройкомплект» не выполнил решение суда из-за новой «плесени премиум-класса»

В Туле судебные приставы открыли уже второе исполнительное производства на компанию «Стройкомплект»

Компания «Стройкомплект» во второй раз проигнорировала решение Советского районного суда Тулы, связанное с капитальным ремонтом гидроизоляции на подземной парковке дома премиум-класса на улице Вересаева в центре города. По данным SM-News, по решению суда, работы должны были выполнить до 1 мая 2023 года, однако по состоянию на 29 мая, фирма ограничилась косметическим ремонтам. «Фундаментальные» проблемы, как сообщил истец Денис Маликов, так и остались на парковке. По словам жителя дома, проблемы начались практически сразу после сдачи: первые сильные дожди превратили паркинг в душевую.

«Вода шла со всех сторон. Текло сверху и сбоку, намокали стены, на полу появлялись и длительное время не уходили лужи. Плесень не заставила себя ждать. Не удивлюсь, если где-то уже мог завестись и грибок», — объяснил туляк.

Претензию застройщику мужчина направил еще летом 2021 года, однако «Стройкомплект» вопрос проигнорировал. Тогда Маликов пошел в суд. Специалисты «Независимой экспертизы», выяснили, что к протечкам в паркинге привела системная ошибка застройщика. Речь идет о нарушении по устройству пола, гидроизоляции конструкции фундамента, ошибках при проектировании здания.

Чтобы устранить нарушения, нужно демонтировать полы, часть лотков и провести устройство пола и водоотведения в соответствии с проектным решением. Также эксперты заключили, что застройщику следует восстановить гидроизоляцию, режим работы вентиляционных систем, отделочные покрытия стен и потолка. Работы оценили в 2 млн рублей.

Советский районный суд постановил устранить нарушения до 1 октября 2022 года, но решение «Стройкомплект» не выполнил, и уже в декабре 2022 года судебные приставы открыли исполнительное производства. После этого, в январе 2023 года, строительная фирма попросила суд отсрочить исполнение решения: из-за проблем с нехваткой парковочных мест в зимнее время. Суд пошел на уступки и перенес срок до 1 мая 2023 года. Однако полноценных работ Денис Маликов не заметил: по его словам, самые явные участки с плесенью просто замазали известью.

«Выглядит внешне нормально. Эффект- на пару месяцев. Серьезных работ «Стройкомплект» так и не сделал. Судя по всему, и не собирается. А без решения вопроса гидроизоляции, как то и постановил суд, протечки будут повторяться снова и снова»,- пояснил Денис Маликов.

При этом, как отметил истец, на время этого ремонта паркинг не переставал работать, хотя для капитального ремонта доступ необходимо было закрыть, на что указывали юристы сами «Стройкомплекта». Сейчас судебные приставы завели еще одно исполнительное производства, чтобы обязать застройщика выполнить полноценный ремонт, как и постановил суд.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний